Эксперт: Брюссельская декларация отвечает национальным интересам Украины и России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Брюссельская декларация отвечает национальным интересам Украины и России

Энергетика
376
В Брюссельской декларации ничего страшного по отношению к России или того, что касается изменения ее роли поставщика, не произошло. Если были какие-то договоренности, которые так страшно разозлили Россию, если она говорит, что были преданы ее интересы, то где эти договоренности, мы пока что-то их не видим. Об этом сказал руководитель Киевского международного энергетического клуба "Q-Club" Александр Тодийчук.
Он напомнил, что Россия всегда заявляла о том, что хотела иметь надежного транзитера: "РФ хотела, чтобы был в хорошем состоянии трубопровод соседнего государства, через которые происходит 80% транзита ее газа в ЕС".
Поэтому, считает эксперт, Брюссельская декларация будет способствовать тому, что если Украина модернизирует свою ГТС и создаст новые мощности, то у России появится возможность получить большую перспективу по использованию украинских газопроводов при самых низких тарифах.
"Модернизация украинской ГТС предусматривает замену компрессорных станций на более эффективные, которые дадут возможность сэкономить около 2 млрд куб. м газа, и это позитивно повлияет на тарифную политику. Если Украина и будет повышать тарифы, то это будет незначительное повышение", - сказал А.Тодийчук.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас