Прогноз: ЕЦБ снизит ставку до нового минимума в 1% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: ЕЦБ снизит ставку до нового минимума в 1%

Казна и Политика
417
Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания снизит базовую процентную ставку до нового рекордного минимума в 1% годовых, полагает большинство экспертов.
В настоящее время ставка находится на отметке 1,5% годовых.
Как ожидается, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише также даст некоторые указания на возможность использования нетрадиционных методов для поддержки экономики еврозоны, которая находится в состоянии рецессии, пишет The Wall Street Journal.
Негативные данные о безработице в регионе, по мнению экспертов, являются дополнительным фактором для снижения стоимости кредитов, поскольку безработица приводит к дальнейшему ослаблению потребительских расходов, играющих важную роль в формировании экономики.
Безработица в странах еврозоны в феврале выросла до 8,5% - максимального уровня с мая 2006 года, сообщило Статистическое управление Европейского союза. В первый месяц года она равнялась 8,3%.
Согласно среднему прогнозу около 30 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, после снижения в апреле ЕЦБ будет держать процентную ставку в еврозоне на уровне 1% годовых по крайней мере до завершения третьего квартала 2010 года.
Вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос в конце прошлой недели выразил мнение, что ЕЦБ может в ближайшем будущем начать покупку активов, поскольку приобретение частных долговых ценных бумаг могло бы "снизить стоимость финансирования для реальной экономики и таким образом помочь ее восстановлению".
Ранее член совета ЕЦБ и глава Бундесбанка (ЦБ Германии) Аксель Вебер говорил, что ЕЦБ может снизить процентные ставки снова и расширить сроки кредитования банков для уменьшения стоимости долгосрочных заимствований.
ЕЦБ по-прежнему имеет "место для маневра" в отношении процентных ставок, "которые мы будем использовать", отметил он. Кроме того, предложение банкам кредитов на более длительные сроки может "способствовать желаемому выравниванию кривой межбанковских ставок" и "может помочь в гарантировании финансовых ценных бумаг", заявил А.Вебер.
Как сообщалось ранее, ЕЦБ снизил стоимость кредитов 5 марта второй раз в этом году. Ставка была уменьшена на 0,5 процентного пункта - до 1,5% годовых. В 2008 году ставка уменьшалась трижды - с 4,25% в июле до 2,5% годовых на конец года. Затем последовало январское сокращение еще на 0,5 процентного пункта.
Тем не менее стоимость денег в еврозоне остается на самом высоком уровне среди стран G7. Так, Федеральная резервная система США и Банк Японии опустили ставки практически до нуля, в то время как Банк Англии уменьшил ее в марте до 0,5% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас