Позиция Германии не повлияет на договоренности ЕС и Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Позиция Германии не повлияет на договоренности ЕС и Украины

Энергетика
630
"Необходимость модернизации украинской ГТС не ставится под сомнение",- об этом сообщил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
"Российско-немецкие переговоры по вопросам энергетической безопасности подтвердили факт, что ни Германия, ни Россия не собираются проводить ревизии договоренностей между Украиной и Европейским Союзом о модернизации украинской газотранспортной системы".
"Канцлер Германии Меркель фактически поддержала концептуальную позицию Президента Украины Виктора Ющенко по повышению уровня международной и национальной энергетической безопасности, в частности, путем деполитизации энергорынка и установления взаимовыгодного баланса интересов между потребителями, транзитерами и поставщиками энергоресурсов, включая ключевого игрока - Российскую Федерацию", - подчеркнул уполномоченный Президента.
Также он отметил четкое дипломатическое позиционирование суверенных прав Украины определять и осуществлять свою внешнюю и внутреннюю политику.
По мнению Соколовского, в позиции немецкой стороны прослеживается национальный прагматизм - ее интересуют надежные, прозрачные, гарантированные и оптимальные по затратам поставки газа в Германию и Европу.
Он также напомнил один из базовых подходов Главы украинского государства в трехлетнем переговорном процессе: российская сторона является важным и желательным партнером в вопросах модернизации украинской ГТС в соответствии с процедурами, требованиями и целями, зафиксированным в Совместной декларации, подписанной 23 марта 2009 года представителями Украины, Еврокомиссии и международных финансовых учреждений.
"Нам нужно сосредоточиться на выполнении Декларации. Работа в этом направлении активно проводится и украинской, и европейской стороной", - подчеркнул Соколовский.
Также он сообщил, что вчера в Киеве состоялись очередные консультации с участием делегации Европейской комиссии, где рассматривался вопрос о путях реализации договоренностей, зафиксированных в Декларации.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас