Мировые рынки акций показали разную динамику в I кв. после одновременного обвала в конце 2008г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые рынки акций показали разную динамику в I кв. после одновременного обвала в конце 2008г

Фондовый рынок
158
Мировые фондовые рынки продемонстрировали различную динамику в первом квартале 2009 года, тогда как в конце прошлого года наблюдался одновременный спад, пишет газета The Wall Street Journal.
Показатели фондовых рынков стран с развивающейся экономикой, таких как Китай и Бразилия, оказались значительно лучше динамики развитых рынков - США и стран Европы.
Такое поведение индексов существенно отличается от ситуации, наблюдавшейся в конце прошлого года, когда мировые фондовые рынки одновременно обвалились, и разница была лишь в том, насколько значительным было падение.
Несмотря на то, что поведение рынков в течение одного квартала не может говорить о формировании тренда, различие в их динамике свидетельствует о некотором ослаблении страха, овладевшего ранее инвесторами во всем мире.
Трейдеры перестали "сливать" все акции без разбора и пытаются определить, какие вложения могут принести доход в тот момент, когда экономика начнет восстанавливаться, несмотря на сохранение мрачных экономических прогнозов на этот год, пишет газета.
"Возможно, такая ситуация означает, что мы прошли острую фазу кризиса и вступили в хроническую", - отмечает главный инвестиционный директор Trilogy Global Advisors Уильям Стерлинг.
Индекс Dow Jones World, не учитывающий акции американских компаний, в первом квартале упал на 12% в долларовом выражении, американский фондовый индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 13%. При этом индекс MSCI Emerging Markets вырос в январе-марте на 0,5% в долларовом выражении и на 4% в валютах стран, входящих в его расчет.
Фондовые индексы emerging markets показали неплохую динамику в первом квартале этого года после резкого падения в конце 2008 года. Бразильский и российский индикаторы подскочили на 9% (при расчете на основе национальных валют), индийский индекс немного поднялся. При этом китайский Shanghai Composite взлетел на 30% (в 2008 году он рухнул на 65%).
Поддержку фондовым рынкам emerging markets оказали сигналы стабилизации китайской экономики, а также быстрый возврат некоторых инвесторов к рискованным инвестициям, наблюдавшийся в марте, отмечает глава подразделения международной инвестиционной стратегии Bank of America Securities - Merrill Lynch Майкл Хартнетт.
Рынки Японии и Канады продемонстрировали менее слабую динамику, чем фондовый рынок США. Японский Nikkei опустился на 8%, канадский S&P/TSX Composite - на 3%.
При этом падение европейских индексов было таким же значительным, а иногда и более значительным, чем в США. Фондовые индикаторы Германии, Франции и Великобритании за квартал рухнули на 11-15%.
Различная динамика мировых фондовых индексов представляет собой проблему для инвесторов. В случае сохранения высокой волатильности и активных продаж рынки могут вновь прийти к одновременному падению, однако, если их расхождение продолжится, инвесторам будет необходимо правильно определять возможных победителей и проигравших.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас