S&P 500 в марте поднялся на 8,5% - лучшая динамика с 2002г, во вторник индексы выросли на акциях банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P 500 в марте поднялся на 8,5% - лучшая динамика с 2002г, во вторник индексы выросли на акциях банков

Фондовый рынок
84
Американские фондовые индексы выросли в последний день марта вслед за акциями банков на сигналах улучшения ситуации в кредитной сфере, сообщает агентство Bloomberg. Фьючерсы на индексы США к 8:33 в среду подешевели в среднем на 1,5%.
Индекс S&P 500 в марте увеличился на 8,5%, что стало максимальным подъемом этого индикатора с октября 2002 года. MSCI World в прошлом месяце подскочил на 7,2% - это самое значительное месячное повышение индекса с 2003 года.
Подиндекс S&P 500, в расчет которого входят акции финансовых компаний, вырос во вторник на 6,7%, что стало максимальным подъемом среди основных отраслевых групп этого индикатора.
Акции Citigroup подорожали на 9,5% - до $2,53, Bank of America - на 13% - до $6,82.
TED-спред - разница между трехмесячным LIBOR и аналогичными по сроку государственными облигациями США - сузился 31 марта до 99 базисных пунктов, приблизившись к минимальному за год уровню (91 базисный пункт), зафиксированному 2 февраля. Сокращение спрэда свидетельствует о том, что банки стали более охотно выдавать кредиты, отмечают эксперты.
"Мы отмечаем улучшение ситуации на кредитных рынках, и это позволит мерам по стимулированию экономики продвинуться в реальный сектор экономики, - отмечает стратег Manning & Napier Грег Вудард. - Все знают, что у инвесторов полно свободных средств, и в какой-то момент многие начнут беспокоиться о том, что упускают возможности в условиях подъема рынка".
Сумма средств, направленных правительством США и Федеральной резервной системой (ФРС) на поддержку экономики, включая прямые инвестиции, кредиты или гарантии, составила уже порядка $12,8 трлн, что близко к общей стоимости всех произведенных страной товаров и услуг в прошлом году.
Стоимость бумаг Alcoa подскочила по итогам торгов на 9,7% - до $7,34, после того, как аналитики Southern Cross Equities Ltd. заявили, что BHP Billiton, крупнейшая в мире горнодобывающая компания, могла бы сделать Alcoa предложение о покупке.
В то же время акции General Motors подешевели на 28% - до $1,94. Автопроизводитель, который 2 апреля планирует опубликовать данные о продажах новых автомобилей в марте, объявил своим дилерам в США, что его продажи составили менее двух третей запланированного уровня.
Во вторник GM и Ford Motor Co. объявили о введении новых программ по стимулированию клиентов, направленных на увеличение продаж.
Так, Ford заявил, что его финансовое подразделение будет предоставлять беспроцентные кредиты покупателям новых автомобилей. Кроме того, тем, кто приобретает новые автомобили Ford, Lincoln или Mercury, компания предоставит страховое покрытие на случай потери дохода сроком на 12 месяцев. Это предложение компании будет действовать до 1 июня.
GM готова предоставить страховое покрытие своим клиентам на 9 месяцев. В том случае, если покупатель теряет работу, компания будет выплачивать сумму в размере до $500 в месяц в течение этого периода.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка во вторник на 86,9 пункта (1,16%) - до 7608,92.
Standard & Poor's 500 поднялся на 10,34 пункта (1,31%), составив 797,87.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 26,79 пункта (1,78%) - до 1528,59.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас