Европейские индексы выросли во вторник, Stoxx 600 зафиксировал в марте первый подъем с августа 2008 г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы выросли во вторник, Stoxx 600 зафиксировал в марте первый подъем с августа 2008 г

Фондовый рынок
69
Европейские фондовые индексы выросли во вторник на 2-4% на хорошей отчетности Marks & Spencer, а также благодаря повышению котировок акций сырьевых компаний, сообщило агентство Bloomberg. Индекс Dow Jones Stoxx 600 в марте увеличился на 2,1%, продемонстрировав первый рост по итогам месяца с августа 2008 года.
"В последнее время мы видели, что по многим показателям падение приостановилось", - отмечает управляющий активами Royal London Asset Management Кэвин Лили. - Новостей, которые могут способствовать росту рынка, довольно много. Сейчас самым важным является то, какого рода восстановление мы будем наблюдать".
Акции Marks & Spencer подорожали на 12%. Выручка в британских магазинах компании, работающих не менее года, сократилась на 4,2% в четвертом финансовом квартале. Тем не менее, результат оказался лучше прогноза аналитиков, которые ожидали падения на 6,8%.
Кроме того, положительное влияние на настроения инвесторов оказала новость о том, что индекс потребительского доверия в Великобритании, рассчитываемый исследовательской компанией GfK NOP, в марте вырос до самой высокой отметки с мая 2008 года после того, как Банк Англии снизил базовую процентную ставку до исторического минимума. Значение индикатора увеличилось до минус 30 пунктов с минус 35 пунктов в феврале, в то время как аналитики не ожидали изменения индекса.
Котировки акций сырьевых компаний выросли вслед за подъемом цен меди, алюминия, цинка и других металлов, а также позитивной динамикой на рынке нефти.
Стоимость акций горнорудной компании Anglo American выросла на 9,6% на фоне повышения цены меди на Лондонской бирже металлов. Котировки бумаг BHP Billiton Ltd. повысились на 6,4%.
Цена акций Deutsche Boerse AG, оператора крупнейшей европейской биржи по величине рыночной капитализации, выросла на 6,3% после того, как два ее крупнейших акционера, хедж-фонд Children's Investment Fund Management UK LLP и Atticus Capital LLC, заключили соглашение о более плотном сотрудничестве.
В то же время бумаги Porsche подешевели на 1,09 евро - до 35,58 евро, хотя германский автопроизводитель увеличил чистую прибыль за шесть месяцев, завершившихся 31 января, более чем в четыре раза. Выручка компании снизилась на 13%, поставки автомобилей - на 27%.
Стоимость бумаг Fiat SpA выросла на 10%. Накануне Chrysler LLC, Cerebrus Capital Management LLC (мажоритарный акционер Chrysler) и французский автоконцерн Fiat, согласно сообщению Chrysler, достигли соглашения относительно структуры сотрудничества в рамках международного альянса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас