Тарифы на электроэнергию вырастут, пока еще только для самых богатых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы на электроэнергию вырастут, пока еще только для самых богатых

Энергетика
723
С первого апреля украинцы, потребляющие больше 400 кВтчасов в месяц будут платить 63,55 коп./кВтчасов (без НДС). Такое постановление НКРЕ уже зарегистрировало Министерство юстиции Украины. Но это повышение не распространяется на многодетные семьи, приемные семьи и население, которое проживает в домах, оборудованных кухонными электроплитами в установленном порядке.
Сегодня украинцы за электричество платят в 2-3 раза меньше, чем европейцы. Но не потому, что у нас себестоимость энергоресурсов ниже, - рассказывает директор консалтинговой компании Светлана Голикова. В Украине превалирует социально ориентированная политика: и промышленность, и население за электричество платят одинаково. Тогда как в Европе и Соединенных Штатах тариф для граждан в три, иногда четыре раза выше, чем для производителей. Поставлять энергоресурс в розницу значительно дороже. Такое соотношение тарифов было и в советский период: копейка – для завода и четыре копейки – для человека.
Нынешняя социальная политика в действительности пользу не приносит, - говорит консультант, - потому что расходы на электричество производители учитывают в себестоимости. Потом это еще и облагается налогами, увеличивая таким образом накрутку. Некоторые отечественные товары из-за этого дороже европейских. А платят за все в конечном итоге сами же украинцы.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас