Украину сравнили с Казахстаном — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину сравнили с Казахстаном

Фондовый рынок
620
Украина и Казахстан, чьи развивающиеся фондовые рынки в текущем году отметились худшими показателями, отваживают инвесторов, препятствуя оттоку капитала из государств.
В текущем марте украинское правительство проинструктировало банки покупать и продавать гривну не ниже самого минимального курса, ежедневно устанавливаемого на фондовых биржах. А парламент Казахстана намеревается предоставить своему президенту полномочия, благодаря которым он сможет заставлять экспортеров продавать правительству свою валютную выручку за тенге.
Национальные валюты этих двух государств значительно обесценились за последние шесть месяцев, поскольку, впервые со времен Второй мировой войны рецессия снизила спрос на экспорт в то время как "замороженные" кредитные рынки поспособствовали оттоку иностранных инвестиций.
Украинский ПФТС-индекс упал с начала 2009 года на 26%, а казахский фондовый индекс снизился на 28%. В соответствии с данными Bloomberg, такие показатели падения являются одними из худших в мире, наряду с падением индексов в таких государствах как Коста-Рика, Нигерия, Сербия, Катар и Босния.
За полугодовой период, завершившийся в феврале 2009 года, валютные запасы Украины истощились на треть. Начиная с сентября 2008 года украинская гривна подешевела на 37% по отношению к американскому доллару. Причиной тому послужило 50-процентное падение объема экспорта украинской стали и неспособность украинского правительства прийти к консенсусу в вопросе вывода страны из экономического кризиса. Об этом в интервью агентству сообщил экономист Nomura Holdings Inc. Иван Чакаров.
В свою очередь, 4 февраля 2009 года Национальный банк Казахстана позволил национальной валюте страны (тенге) упасть на 21% по отношению к американскому доллару, после того как российский рубль подешевел на 36% в течение предыдущих 6 месяцев из-за 67-процентного падения цен на нефть.
Напомним, нефть является важным источником экспортных доходов как для России, так и для Казахстана.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас