Украинцы оценили услуги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы оценили услуги

Казна и Политика
952
В феврале уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг вырос сразу на 15 процентных пунктов - до 89%, а объем неплатежей сократился с 930 млн грн до 347 млн грн, сообщили вчера в Госкомстате. Впрочем, участники рынка утверждают, что реальный уровень оплаты их услуг не достигает и 50%, что не позволяет им рассчитаться за потребленные энергоресурсы.
Вчера Госкомстат сообщил, что в феврале население смогло заплатить 89% от начисленных сумм за услуги ЖКХ, тогда как еще в январе уровень оплаты составлял всего 74,1%. Резкое увеличение платежей объясняется двумя факторами. В прошлом месяце сумма необходимых платежей за газ, электроэнергию, отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотвод, содержание придомовых территорий, лифтов и вывоз мусора оказалась на 431,6 млн грн меньше, чем в январе (-12%), тогда как население заплатило на 152,5 млн грн больше, чем за первый месяц года (+5,4%). В результате объем платежей за январь-февраль составил 5,477 млрд грн, или 81,1% требуемого, а уровень неплатежей в феврале достиг минимального уровня с октября 2008 года - 347 млн грн. Рекордный уровень был зафиксирован в январе - 930 млн грн.
Наивысший уровень оплаты услуг ЖКХ в феврале был зафиксирован в Тернопольской, Сумской, Закарпатской, Львовской областях, Севастополе и Киеве (89,1-95,9%), самый низкий - в Днепропетровской, Донецкой и Одесской областях (70,2-76,5%). За газ в феврале население расплатилось на 98,5%, за услуги централизованного отопления и горячего теплоснабжения - на 80,5%. Самые низкие показатели оплаты услуг поставки газа - в Полтавской, Запорожской и Волынской областях (79,5%-84,6%), поставки тепловой энергии - в Закарпатской, Луганской и Харьковской областях (57,7-69,1%).
Однако, по словам участников рынка, реальная ситуация в ЖКХ намного хуже. "Данные Госкомстата не совсем объективны, поскольку уровень оплаты отопления и горячей воды в Полтаве едва достигает 40%, а в области вообще ниже 20%. Если бы население расплатилось с нами, как говорит комитет, на 91,9%, мы смогли бы не только расплатиться за газ в этом месяце, но и погасить часть задолженности",- рассказал директор Полтавского теплокоммунэнерго (ТКЭ) Леонид Братиков.
С ним согласен директор Львовского ТКЭ Игорь Марчак: "Западные области вместе взятые расплачиваются с долгами лишь на 30-35%. Мы отключаем должников, проводим разъяснительную работу, что позволяет ежемесячно улучшать показатель выплат лишь на 0,5-1%. Не хочется прибегать к крайним мерам и в судебном порядке конфисковывать у людей имущество, как в Ивано-Франковске, но все к этому идет". "Реальный уровень оплаты не достигает и 50%, что не дает нам возможности рассчитываться с долгами за энергоносители. Поэтому мы вынуждены отключать горячую воду в домах, где проживают злостные неплательщики",- пожаловался директор Кировоградского ТКЭ Владимир Куликов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас