Дизельное топливо призвали на сборы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дизельное топливо призвали на сборы

Энергетика
999
Осенью в Украине может значительно подорожать дизельное топливо. Народный депутат Сергей Терехин вчера зарегистрировал в Верховной раде законопроект, которым предлагает с 1 ноября более чем в два раза повысить ставки акцизного сбора на дизтопливо. Более того, депутат утверждает, что предлагаемое повышение - не последнее, ведь сегодня в Украине акциз в четыре раза ниже европейского уровня. В результате рост налогообложения в разгар уборочной кампании взвинтит цены на топливо для аграриев на 40-50%, ожидают участники рынка.
Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора" Сергея Терехина вчера был зарегистрирован в Верховной раде. Документом предлагается повысить с 1 ноября акцизы на дизтопливо и рассчитывать их не в тоннах, а в литрах. Акциз на дизтопливо с содержанием серы менее 0,005% планируется повысить с 20 евро/т до 35 евро/тыс. л (41 евро/т), 0,005-0,035% - с 30 евро/т до 45 евро/тыс. л (52 евро/т), 0,035-0,2% - с 35 евро/т до 50 евро/тыс. л (58 евро/т), более 0,2% - с 45 евро/т до 65 евро/тыс. л (76 евро/т).
В пояснительной записке к проекту закона господин Терехин отмечает, что акцизы в Украине в среднем в четыре раза ниже, чем в Европе. "Поэтому акциз будет расти и далее,- заявил Ъ господин Терехин.- Такой низкой ставки, как у нас, ни у одного ближайшего соседа из ЕС нет. В Румынии акциз 260 евро/т, в Польше - 303 евро/т, а в Словакии - 373 евро/т". В пояснительной записке приводятся также ставки в Великобритании - 693 евро/т, Германии - 470 евро/т, Дании - 404 евро/т и Италии - 403 евро/т.
Украинский рынок нефтепродуктов оценивается в $12,4 млрд. Страна потребляет до 6 млн т дизтоплива в год, пики потребления приходятся на март-апрель и октябрь-ноябрь. Дизельное топливо производят шесть нефтеперерабатывающих заводов: Лисичанский, Кременчугский, Одесский, Херсонский, Дрогобычский и Надворнянский; а также импортируют из России и Литвы. Участники рынка говорят, что в случае повышения акциза будут вынуждены поднять цены на дизтопливо. "Если бы сейчас ввели эти ставки, средняя цена на дизтопливо выросла бы с 5,2-5,3 грн/л до 6,1-6,2 грн/л",- отмечают в пресс-службе "Нефтехимик Прикарпатья".
А в пресс-службе ЛУКОЙЛа прогнозируют, что даже без учета возможного повышения ставок к концу года ожидается рост стоимости нефтепродуктов в связи с ожидаемым оживлением рынка нефти. "Если рыночный рост совпадет с резким увеличением акциза, повышение цен на дизтопливо в Украине может достичь 40-50%. Это отрицательно повлияет на основных потребителей - транспортные компании и сельхозпроизводителей",- уверен заместитель генерального директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас