Ющенко настаивает на пересмотре финплана "Нафтогаза Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко настаивает на пересмотре финплана "Нафтогаза Украины"

Энергетика
294
Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на пересмотре финансового плана НАК "Нафтогаз Украины".
Об этом он сказал, выступая сегодня в парламенте с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины.
"Нужно пересмотреть так называемый сбалансированный план НАК "Нафтогаз Украины". Где угодно в мире такая монополия является процветающей. У нас это – скрытый и непрозрачный бюджет правительства", – сказал Ющенко.
При этом он добавил, что "сегодня компания находится в чрезвычайно тяжелом положении".
"Если безотлагательно не пересмотреть ее финансовый план, последствия для этой компании будут драматичными", – добавил Президент.
Как сообщалось, 11 марта т.г. Кабинет Министров утвердил финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" с профицитом 3,8 млрд. грн.
Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский сообщил, что этот профицит рассчитан без учета закачки газа в хранилища в 2009 году. "Финплан с профицитом, но профицит не учитывает необходимые закачки газа в хранилища на следующий период", – сказал он.
НАК "Нафтогаз Украины" – крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.
НАК "Нафтогаз Украины" занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас