Туркмения намерена объявить тендер на проектирование и строительство газопровода "Восток-Запад" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркмения намерена объявить тендер на проектирование и строительство газопровода "Восток-Запад"

Энергетика
590
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов дал поручение правительству объявить международный тендер на проектирование и строительство газопровода "Восток–Запад". Об этом сообщила радиостанция "Немецкая волна".
Такое решение было принято туркменским лидером сразу после возвращения из Москвы, где он не смог договориться с президентом РФ Дмитрием Медведевым о строительстве газопровода.
"Немецкая волна" сообщает со ссылкой на туркменские источники, что проект могут разделить на составные части, в которых "Газпром" может получить долю.
Среди потенциальных партнеров в строительстве газопровода источники в Туркмении называют международную группу компаний "Итера", которая имеет мощное лобби в окружении президента Бердымухаммедова.
Напомним, что во время переговоров 25 марта Медведев и Бердымухаммедов не смогли договориться о строительстве газопровода "Восток-Запад", который должен связать туркменские месторождения газа на северо-востоке страны с проектируемым Прикаспийским газопроводом.
В 2007 г. президенты России, Казахстана и Туркмении договорились о строительстве Прикаспийского газопровода протяженностью 1700 км вдоль восточного побережья Каспийского моря. Предполагается, что по новому газопроводу Туркмения и Казахстан будут транспортировать в Россию по 10 млрд куб. м природного газа. Сегодня Туркмения, Узбекистан и Казахстан поставляют газ в Россию по системе газопроводов "Средняя Азия – Центр", построенной Советским Союзом.
В начале марта Бердымухамедов подписал постановление, которым поручил госконцерну "Туркменгаз" заключить контракт на проектирование и строительство нового магистрального газопровода "Центральные Каракумы - ГПС Йыланлы". Генеральным подрядчиком по контракту стоимостью 176,5 млн долларов стала российская компания "МРК-Инжиниринг", входящая в группу компаний "Итера".
Отметим, что до 2003 года "Итера" была оператором транзита среднеазиатского и россйиского газа через территорию Украины в Восточную и Западную Европу.
На газовом рынке Украины с 1996 г. работала компания "Итера-Украина", поставлявшая природный газ промышленным предприятиям. В 2007 г. НКРЭ аннулировала лицензию "Итера-Украина" на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас