Евро ускорит стабилизацию восточноевропейской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро ускорит стабилизацию восточноевропейской экономики

Казна и Политика
1004
Вхождение в зону евро поможет стабилизировать неустойчивую восточноевропейскую экономику, однако не все так просто, пишет BusinessWeek.
Текущий режим и изменчивость валютных курсов послужили причиной кризиса ликвидности в восточноевропейском регионе. Но если Восточная Европа присоединится к еврозоне, то тем самым ускорится ее выход из кризиса, хотя многое еще будет зависеть от проводимой политики.
Тем не менее, вхождение Восточной Европы в зону евро несет в себе определенный риск. Это означает, что политика процентных и учётных ставок будет в полной мере применена и к государствам региона. Принимая во внимание текущие процентные ставки, это повлечет за собой значительное снижение процентных ставок в Центробанках Восточной Европы.
Первым шагом по принятию евро должно быть внедрение в регионе Европейского механизма валютных курсов (ERM-2), что обычно длится около 30 месяцев. После этого Европейский Центробанк и Центробанк соответствующего государства должны убедиться в том, что колебания валюты составляют не более 15% по текущему курсу.
Для окончательного введения евро, государство должно соответствовать Маастрихтским критериям, которые включают в себя определенный уровень инфляции, дефицита бюджета, долгосрочных процентных ставок и неустойчивость валютного курса.
Перспективы соответствия этим критериям изменяются в зависимости от каждого конкретного государства, что и определяет интервал времени, необходимый для вхождения в зону евро.
Немаловажен тот факт, что способность экономики государства соответствовать всем Маастрихтским критериям не в последнюю очередь зависит от местной политики.
Еще в августе 2008 года, стремление соответствовать Маастрихтским критериям не являлось приоритетным в политике большинства государств региона. Однако все изменилось с падением восточноевропейских национальных валют. Правительства "обнаружили", что государственная валюта обесценилась настолько, что это стало представлять угрозу как для состояния местной экономики так и для политической жизнеспособности правящей власти. Стабилизация валюты "неожиданно" стала одной из самых приоритетных задач.
Вхождение в зону евро - это не панацея и не безоговорочное спасение от всех бед. Но это должно повысить "иммунитет" восточноевропейских государств к последствиям рецессии и возродить ликвидность регионального рынка.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас