Задержка зарплаты обернулась задержанием — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Задержка зарплаты обернулась задержанием

Криминал
975
Во Львове с интервалом в один день задержаны: в четверг вечером - директор ООО "Львовские автобусные заводы" Сергей Челяпин, а в пятницу - собственник ЛАЗа гражданин Российской Федерации Игорь Чуркин. Причина задержания - уголовное дело по факту невыплат задолженности по зарплате работникам предприятия и обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд. Господина Чуркина после допроса отпустили, а директор завода ждет в СИЗО избрания судом меры пресечения.
Директор ЛАЗа Сергей Челяпин был задержан вечером 26 марта в связи с возбуждением в его отношении уголовного дела по ч. 1 ст. 175 ("невыплата заработной платы") и ч. 3 ст. 212 УК ("уклонение от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в крупных размерах").
Как сообщила начальник пресс-службы прокуратуры Львовской области Марьяна Гайовская, на расчетные счета предприятия поступали деньги, однако господин Челяпин, зная о долге по зарплате, составляющем более 4 млн грн, не выплачивал их сотрудникам. "У руководства была реальная возможность платить сотрудникам предприятия зарплату",- объяснила госпожа Гайовская. В ходе расследования было также установлено, что завод задолжал Пенсионному фонду 4 млн 800 тыс. грн. Если вина Сергея Челяпина будет доказана в суде, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет. По словам начальника управления милиции Львова Игоря Цикало, сейчас господин Челяпин находится в изоляторе временного задержания, а сегодня должен быть переведен в СИЗО Львова, где и будет, скорее всего, находиться до суда.
Трудовой коллектив предприятия воспринял новость о задержании директора без энтузиазма. Как заявил инженер-конструктор городских автобусов Владимир Будзан, сотрудникам не нужно, чтобы кого-то посадили в тюрьму. "Нам необходимо получить заработанные деньги. Поэтому люди восприняли арест господина Челяпина настороженно. Арест и выплата задолженности между собой не связаны. У людей появилась надежда, что зарплату выдадут полностью. В четверг каждому из 1300 работников завода было выдано по 500 гривен плюс еще по 250 - за сентябрь",- рассказал Будзан.
Хозяин ЛАЗа Игорь Чуркин был задержан вечером 27 марта в связи с тем, что накануне не явился в прокуратуру для дачи показаний. По словам господина Цикало, прокуратура области поручила милиции доставить Игоря Чуркина на допрос. "Утром (27 марта) мы выяснили, что господин Чуркин находится на предприятии, однако он заказал билет на самолет в Киев, и мы решили ждать.
Перед посадкой на рейс Львов-Киев Игорь Чуркин был задержан четырьмя сотрудниками милиции. Никакого сопротивления он не оказывал, спокойно выслушал постановление прокуратуры и сел с нами в машину",- рассказал господин Цикало. Как стало известно, в разговоре с сотрудниками милиции господин Чуркин удивился, что прокуратура вызывает его на допрос. "Я не получал никаких повесток, не уклоняюсь от дачи показаний и готов содействовать в этом деле",- подчеркнул он. Сразу после задержания владелец ЛАЗа был доставлен в областную прокуратуру на допрос, по завершении которого его отпустили. Вчера телефон Игоря Чуркина не отвечал.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас