RosUkrEnergo не обращалось в арбитраж с иском о незаконном завладением "Нафтогазом" 11 млрд куб. м газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

RosUkrEnergo не обращалось в арбитраж с иском о незаконном завладением "Нафтогазом" 11 млрд куб. м газа

Энергетика
692
Швейцарская компания RosUkrEnergo A.G. не обращалась в Стокгольмский арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Швеции с иском о незаконном завладением НАК "Нафтогаз Украины" 11 млрд куб. м природного газа, ранее принадлежащих газотрейдеру, сообщил исполняющий обязанности председателя правления НАК Игорь Диденко в эфире телеканала TBi.
"Не существует иска по поводу 11 млрд (кубометров газа) в Стокгольмском суде", - сказал он.
Диденко уточнил, что в ходе организационного заседания стокгольмского трибунала 24 марта 2009 года стороны выдвинули все предъявленные друг другу иски. В частности, RUE выдвинула иски о начислении НАК пени и штрафных санкций в размере $600 млн, $55 млн и $20 млн.
"А еще есть встречные иски "Нафтогаза" к RosUkrEnergo, а именно на $62 млн, $118 млн, разрыв транспортного контракта, разрыв контракта на хранение. Вот мы уже насчитали минимум семь исков между нами… Но иска дефинитивного по поводу претензий по некорректности передвижения 11 млрд кубометров м газа от RosUkrEnergo к НАК "Нафтогаз Украины" не существует вообще", - добавил и.о. главы правления украинского госхолдинга.
По его словам, два иска объединены в один процесс и будут рассматриваться летом 2009 года, при этом решение будет вынесено не ранее 2010 года. Остальные иски будут рассмотрены только в следующем году.
Диденко также выразил уверенность в принятии стокгольмским арбитражем решений по всем искам в пользу НАК "Нафтогаз Украины".
"Мы надеемся, что все иски будут в нашу пользу, поскольку, подписав договор переуступки, мы в легальном режиме стали владельцами контракта между "Газпромом" и RosUkrEnergo. А шведское право не только следует казуистике юридической, - оно рассматривает материально-экономическую составляющую договоренностей. Так вот, в контрактах между RosUkrEnergo и "Газпромом" вообще никаких штрафных санкций нет и неестественно, чтобы RosUkrEnergo, имея соответствующий контракт с нами, выставляло нам сумасшедшие штрафные санкции, исходя из 180% годовых", - отметил и.о. главы "Нафтогаза Украины".
"Я думаю, что шведские арбитры правильно разберутся и НАК "Нафтогаз Украины" будет со своими деньгами, - подытожил Диденко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас