Медведев получает в три раза меньше британского премьера и меньше Обамы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев получает в три раза меньше британского премьера и меньше Обамы

Казна и Политика
995
Зарплата президента России Дмитрия Медведева оказалась меньше зарплаты, которую получает его американский коллега Барак Обама и даже чем британский премьер Гордон Браун.
Согласно подсчетам Financial Times издания, Медведев получает в 4,4 раза меньше Обамы, который зарабатывает столько же, сколько его предшественник Джордж Буш – $400 тыс. в год. Зарплата российского президента оказалась даже почти в 3 меньше зарплаты главы британского правительства Гордона Брауна.
Ведомости пишут о том, что заработная плата французского президента Николя Саркози в прошлом году была увеличена вдвое, а до него самым высокооплачиваемым европейским лидером был премьер-министр Великобритании, который вступив в должность в июне 2007 года стал получать 187 000 фунтов, однако с тех пор его зарплата снизилась - правда, лишь при пересчете в евро и доллары, из-за падения курса фунта стерлингов.
Как правило, заработок руководителей государств в большинстве случаев не зависит от того, как они справляются со своими обязанностями, однако бывают и исключения, напоминают Ведомости. Так, в октябре 2007 года был поднят вопрос о повышении зарплаты премьер-министра финансов Ирландии Берти Ахерна — на 38 000 евро до 310 000 евро в год, но публичные протесты заставили отложить повышение зарплаты Ахерну. А пришедший ему на смену в мае 2008 г. Брайан Коуэн даже согласился на снижение зарплаты до 257 000 евро.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас