Кризис на рынке труда ФРГ становится все ощутимее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис на рынке труда ФРГ становится все ощутимее

Казна и Политика
544
Все больше жителей Германии вынуждены искать новую работу, согласно статистическим данным, занятость в немецкой промышленности сокращается. Хотя количество рабочих мест, по сравнению с 2008 годом, незначительно выросло, общее число рабочих часов значительно уменьшилось.
Кривая занятости на немецком рынке труда неумолимо ползет вниз. Если по числу рабочих мест еще можно говорить о минимальном росте, то число отработанных часов на промышленных предприятиях свидетельствует об обратном. В январе 2009 года совокупное число рабочих часов в промышленности значительно сократилось. Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство Германии.
Если брать общее количество рабочих мест в промышленности, то, по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года, динамика занятости оказывается все еще положительной. Следует признать, что рост числа рабочих мест очень незначительный: в январе текущего года число рабочих мест составило чуть менее 5,17 миллиона, что на 0,3 процента больше, чем в январе 2008 года, сообщается в пресс-релизе Федерального статистического ведомства.
Более других пострадал автопром, однако совокупное число рабочих часов в промышленности, по сравнению с январем 2008 года, сократилось на 10,9 процента. Причина этого явления заключается в том, что на многих предприятиях введен режим неполного рабочего дня или недели. При составлении анализа учитывались статистические данные следующих отраслей: машиностроение, автомобилестроение, металлургия, электропромышленность, индустрия резиновых и синтетических материалов и пищевая промышленность.
Значительнее всего сокращение рабочих мест наблюдается в автомобильной промышленности, сообщает издание Spiegel Online. Число сотрудников на предприятиях автопрома и их поставщиков в январе 2009 года, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сократилось на 0,7 процента.
Однако массивное сокращение рабочих мест происходит не только в автомобильной промышленности. К значительным сокращениям готовит своих сотрудников руководство сталепромышленного гиганта ThyssenKrupp, сообщает информационное агентство AP. Как заявил 27 марта глава концерна Эккехард Шульц, уже сейчас около 30 тысяч из 200 тысяч сотрудников работают неполную рабочую неделю, и, по всей видимости, не удастся избежать увольнений. По сведениям Spiegel Online, речь идет о, как минимум, тысяче рабочих мест.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас