Министр финансов Испании не видит возможностей для стимулирования экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов Испании не видит возможностей для стимулирования экономики

Казна и Политика
207
Министр финансов Испании Педро Солбес заявил, что ни в Испании, ни во всей еврозоне нет места новым планам по финансовому стимулированию экономики, сообщает Financial Times.
Эта консервативная оценка противоречит заявлению, сделанному накануне премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро. Сапатеро пообещал начать новый этап стимулирования, если предыдущие меры, предпринятые правительством, не обеспечат эффективной поддержки экономики к лету. Правда, речь идет о программе меньших размеров, в центре которой будут возобновляемые источники энергии и биотехнологии. Премьер подчеркнул, что государственный долг Испании, не превышающий 40% ВВП, значительно меньше, чем в среднем по еврозоне.
Однако Солбес, при котором Испания завершила 2005 год с положительным сальдо бюджета, неоднократно призывал к финансовой аккуратности. В 2009 году, по прогнозам испанского правительства, дефицит бюджета превысит установленный в ЕС лимит в 3% ВВП, а по оценкам независимых экономистов, он достигнет 7% ВВП.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас