Эксперты: Начало переговоров Газпрома о закупках азербайджанского газа лишает Nabucco газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Начало переговоров Газпрома о закупках азербайджанского газа лишает Nabucco газа

Энергетика
402
Начало переговоров "Газпрома" о закупках азербайджанского газа лишает газа проект Nabucco, который должен стать маршрутом доставки каспийского и центральноазиатского газа в Европу в обход России, считают отраслевые эксперты, опрошенные Агентством газовой информации (АГИ).
"Газпром" и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) в пятницу подписали меморандум, предусматривающий начало переговоров о согласовании условий купли-продажи азербайджанского газа, с началом поставки с января 2010 года на условиях DAF граница Азербайджан/Россия.
Директор центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Татьяна Митрова заявила Агентству газовой информации (АГИ), что эта новость "усиливает вероятность того, что проект Nabucco может остаться без газа". Она напомнила, что проект Nabucco изначально задумывался для транспортировки иранского газа, но по известным политическим причинам, иранский газ в ближайшие годы рассматриваться как источник поставок не может. В результате члены консорциума по строительству Nabucco переориентировались на газ Азербайджана - месторождения Шах-Дениз. Конечно, этого газа недостаточно для полной загрузки проектируемой трубы в 30 млрд кубометров. Европа также рассматривает центральноазиатский регион как возможный источник наполнения Nabucco, но у Транскаспийского газопровода есть неразрешимая проблема - неурегулированность статуса Каспия, а значит соответственно строительство этого газопровода нелегитимно.
"Это важный сигнал, показывающий, что Азербайджан уже тоже понимает всю экономическую сомнительность Nabucco с его транзитными рисками и нерешенностью вопросов финансирования, сроков реализации. В частности, Турция ставит достаточно жесткие условия по транзитным платежам, а также хочет закупать газ у Азербайджана на границе, лишая его возможности получать какую-то дополнительную прибыль. Кроме того, частные инвесторы не готовы финансировать проект, потому что газа для его загрузки недостаточно. Проект оказался в таком подвешенном состоянии, и я думаю, что Азербайджан решил, что в этой ситуации лучше иметь реальные потоки наличности, чем ждать, когда этот мифический проект будет реализован", - резюмировала Т.Митрова.
Президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев отметил, что азербайджанский газ с проекта Шах-Дениз-2, скорее всего, пойдет в Европу не по Nabucco - значительная часть азербайджанского газа, скорее всего, уйдет в газопровод TGI Interconnector (Турция-Греция-Италия).
"Начало переговоров между Россией и Азербайджаном может поставить вопрос о дополнительном переходе газа в российскую систему - для поставок российским потребителям или на Украину. Два этих проекта - уход газа в Россию и TGI Interconnector не оставляют газа для Nabucco, даже гипотетически", - заявил Л.Григорьев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас