Минтопэнерго Украины заявляет, что цены на газ для населения в 2009г не будут увеличиваться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго Украины заявляет, что цены на газ для населения в 2009г не будут увеличиваться

Энергетика
231
Министерство топлива и энергетики Украины официально сообщает, что цены на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики в 2009 году повышаться не будут.
"Вся информация противоположного характера является провокационной", - говорится в сообщении заместителя начальника управления Кабинета министров Украины Катерины Лебедевой.
Как сообщалось, правительство Украины поручило Министерству топлива и энергетики, Министерству жилищно-коммунального хозяйства и НАК "Нафтогаз Украины" до 15 апреля 2009 года разработать график поэтапного повышения до экономически обоснованного уровня цен на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики.
Соответствующее поручение содержится в плане мероприятий на 2009 год по стабилизации финансового состояния "Нафтогаза Украины", утвержденном правительственным постановлением от 11 марта 2009 года.
Правительство также рекомендовало Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) пересмотреть порядок формирования и установления розничных цен на природный газ для населения путем установления двух уровней цен: в случае использования газа для приготовления еды и подогрева воды (кроме отопления) и отопления и подогрева воды.
Ранее украинское правительство в рамках получения стабилизационного кредита от МВФ заявило о готовности до 1 июля 2010 года прекратить компенсировать разницу между ценами закупки импортированного природного газа и его реализации субъектам хозяйствования на производство тепловой энергии, которая потребляется населением, путем ежеквартальной корректировки тарифов.
Помимо того, оно обязалось до 2012 года уравнять в цене газ внутренней добычи, который сегодня идет населению, с импортным газом, который сегодня существенно дороже и потребляется промышленностью.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас