ВВП Франции в IV квартале снизился на 1,1%, что оказалось лучше прогноза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП Франции в IV квартале снизился на 1,1%, что оказалось лучше прогноза

Казна и Политика
176
ВВП Франции в четвертом квартале 2008 года снизился на 1,1% по сравнению с предыдущим кварталом, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на окончательные данные Национального статистического управления Insee.
В то же время аналитики не ожидали пересмотра с объявленного ранее уменьшения на 1,2%.
Тем не менее, падение экономики является самым значительным более чем за три десятилетия, поскольку компании сокращают запасы продукции и инвестиции перед лицом наихудшей рецессии в мировой экономике со времен Второй мировой войны.
Снижение ВВП Франции в октябре-декабре по сравнению с тем же кварталом 2007 года составило 0,9%, против предварительных данных и ожиданий экспертов на уровне 1%.
Экспорт Франции в четвертом квартале снизился на 3,5% по сравнению с июлем-сентябрем, импорт - на 2,3%. Корпоративные инвестиции уменьшились на 2%, в то время как потребительские расходы выросли на 0,3%.
"Инвестиции, похоже, продолжат сокращаться в первом квартале, - полагает главный экономист Barclays Capital в Париже Лоренс Бун. - Для расходов это будет последний приличный квартал, поскольку произошедшее ухудшение рынка труда начинает негативно сказываться на них".
Согласно прогнозу Insee, экономика Франции может сократиться на 1,5% в этом квартале, что станет самым значительным падением с 1974 года, и на 0,6% - за три последующих месяца.
В третьем квартале 2008 года ВВП Франции увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас