Белоруссия будет в I полугодии платить за газ фиксированную среднегодовую цену — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия будет в I полугодии платить за газ фиксированную среднегодовую цену

Энергетика
218
Белоруссия будет в первом полугодии 2009 года платить за газ фиксированную среднегодовую цену, примерно на уровне $148 за 1 тыс. кубометров, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" советник по экономическим вопросам посольства РФ в Белоруссии Андрей Кузнецов.
"Белоруссия и Россия достигли договоренности о том, что Белоруссия в I полугодии будет платить фиксированную среднегодовую цену за газ с проведением дорасчетов в конце года. Сейчас стоит вопрос документального оформления этой договоренности, скорее всего, это будет допсоглашение к контракту", - сказал Кузнецов.
"Это будет касаться первого полугодия, что объясняется зависимостью цены газа от трендов на рынке", - добавил он.
По словам Кузнецова, соответствующие договоренности стали "итогом встреч глав государств 19 марта с участием ответственных за исполнение этого вопроса".
Итоговая стоимость газа для Белоруссии в 2009 году будет соответствовать условиям контракта, подчеркнул А.Кузнецов. При этом он отметил негативное отношение российской стороны к предложенным Минском бартерным схемам расчетов за газ.
Как сообщалось, белорусская сторона обратилась с просьбой к руководству РФ содействовать в заключении допсоглашения с "Газпромом" (РТС: GAZP) , предусматривающего покупку газа в январе-сентябре 2009 года по фиксированной среднегодовой цене - примерно $148 за 1 тыс. кубометров, так как сформированная цена по формуле - $210 за 1 тыс. кубометров - в I квартале в 1,6 раза превышает цену IV квартала 2008 года, что может привести к проблемам с оплатой газа в условиях ухудшения ситуации в экономике Белоруссии.
В 2008 году средняя цена на газ для Белоруссии составила $125 за 1 тыс кубометров.
В 2009 году Белоруссия импортирует 22,1 млрд кубометров газа на $3,27 млрд при средней цене $148 за 1 тыс. кубометров.
Согласно контракту на 2007-2010 годы цена поставок газа в Белоруссии должна составлять 80% среднеевропейской цены за вычетом экспортной пошлины и транспортных расходов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас