Газпром хочет построить газопровод в Израиль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром хочет построить газопровод в Израиль

Энергетика
458
Российская компания "Газпром" хочет построить еще один новый газопровод - в Израиль.
Как сообщили УНИАН в управлении информации "Газпрома", вопрос о строительстве нитки газопровода в направлении Израиля поднимался на переговорах делегаций ОАО "Газпром" с министром энергетики и природных ресурсов Турции Мехметом Хильми Гюлером.
В частности, на встрече рассматривались возможности расширения взаимодействия "Газпрома" и турецких компаний по развитию газотранспортной инфраструктуры.
Речь шла о проекте "Голубой поток-2", который предусматривает строительство новой нитки газопровода параллельно с "Голубым потоком", газотранспортной инфраструктуры на территории Турции и далее - морского газопровода в направлении Израиля.
"После формирования нового правительства Израиля переговоры о поставке российского газа в эту страну продолжатся", - говорится в сообщении.
Турецкая сторона, в свою очередь, выразила заинтересованность в резервировании дополнительных мощностей "Голубого потока-2" для поставок газа на турецкий рынок.
"Голубой поток" - газопровод между Россией и Турцией, проложенный по дну Черного моря. Общая протяженность газопровода - 1213 км.
"Голубой поток" был построен в рамках российско-турецкого соглашения от 1997 г., по которому Россия должна поставить в Турцию 364,5 млрд. куб. м газа в 2000-2025 гг.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас