Азаров заявляет о покупке НБУ значительного объема ОВГЗ за счет неконтролируемой эмиссии гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров заявляет о покупке НБУ значительного объема ОВГЗ за счет неконтролируемой эмиссии гривни

Казна и Политика
2159
Депутат Верховной Рады (фракция Партии регионов), экс-министр финансов Николай Азаров заявляет о покупке Национальным банком значительного объема облигаций внутреннего госзайма за счет неконтролируемой эмиссии гривни. Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.
"Очередной виток инфляции и очередная девальвация гривни - таковы неизбежные последствия того финансового сценария, который разыгрывают правительство Тимошенко и Нацбанк... Теперь в портфеле НБУ находится ОВГЗ почти на 14,5 миллиарда гривень", - отмечает Азаров.
Он подчеркивает, что за последнюю неделю (17-23 марта) НБУ купил ОВГЗ еще на 1,5 млрд. гривень, что привело к увеличению гособлигаций в портфеле Нацбанка до 14,5 млрд. гривень.
"Происходит эмиссионная накачка бюджета. Мы уже предупреждали, что это самый опасный сценарий, чреватый повторением гиперинфляции 90-х годов. В сегодняшней ситуации это безнадежные долги правительства, которое за счет денежного печатного станка финансирует свои текущие расходы. А расплачиваться обесцениванием доходов придется всем гражданам страны", - заявил Азаров.
По данным депутата, ситуация с обращением ОВГЗ отражает степень недоверия инвесторов к политике правительства.
"Никто уже не попадается "на крючок" правительственных обязательств: нерезиденты практически полностью избавились от гособлигаций, банки и другие собственники покупают ОВГЗ за сущие копейки", - отмечает Азаров.
Общий объем ОВГЗ, находящихся в обращении, сейчас составляет 35,3 млрд. гривень.
Как сообщало агентство, по данным НБУ на 23 марта, объем ОВГЗ в портфеле Нацбанка на эту дату составил 14,421 млрд. гривень, в собственности банков - 17,288 млрд. гривень, в собственности нерезидентов - 0,169 млрд. гривень, других владельцев - 3,389 млрд. гривень.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас