Балога напомнил в письме Тимошенко, что до сих пор не подписаны почти 50 актов, принятых на заседании правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Балога напомнил в письме Тимошенко, что до сих пор не подписаны почти 50 актов, принятых на заседании правительства

Казна и Политика
289
Президент Украины Виктор Ющенко серьезно обеспокоен состоянием оформления решений, принятых Кабинетом министров, говорится в письме главы секретариата президента Виктора Балоги на имя премьер-министра Юлии Тимошенко.
Как сообщает пресс-служба президента, в письме речь идет о том, что неподписанные акты касаются решений, "направленных на минимизацию убытков для экономики от финансового кризиса, урегулирование проблем автоперевозчиков, пересмотр актов, содержащих коррупционные механизмы".
В.Балога по поручению президента просит премьера "в кратчайший срок устранить указанные нарушения законодательства Украины и не допускать их впредь". "О результатах рассмотрения просим проинформировать для доклада главе государства", - говорится в письме.
В первую очередь, В.Балога обратил внимание на не подписанные премьером постановления правительства "О расширении внутреннего рынка для отечественных предприятий машиностроения для агропромышленного комплекса" и "О мерах по стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке". Основная цель реализации этих актов - обеспечение макроэкономической стабильности в Украине путем введения государственного регулирования цен и стимулирования закупки техники для агропромышленного комплекса отечественного производства.
В.Балога подчеркивает, что не опубликовано также правительственное постановление, определяющее механизм использования средств стабилизационного фонда, и как следствие, не подписаны акты, устанавливающие конкретные порядки использования средств этого Фонда по законодательно определенным направлениям, в частности на выполнение функций столицы и ипотечное кредитование жилья.
"Кроме того, без каких-либо законодательных оснований фактически отменены решения Кабинета министров Украины как коллегиального органа, устраняющие коррупционные механизмы продажи и предоставления специальных разрешений на пользование недрами и повышающие эффективность управления Национальной акционерной компанией "Надра Украины".
Также, подчеркивает глава секретариата президента, оставлены без надлежащего оформления 6 решений правительства, которые направлялись на урегулирование проблем автоперевозчиков, в частности, постановления "О внесении изменений в Правила дорожного движения", "О создании Совета по вопросам пассажирских и грузовых автоперевозок при Кабинете министров Украины" и "О создании Совета автовладельцев при Кабинете министров Украины".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас