Ющенко: Украина должна перейти к политике энергосбережения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Украина должна перейти к политике энергосбережения

Энергетика
518
Украина должна перейти к политике энергосбережения. Об этом заявил сегодня Президент Украины Виктор Ющенко на совещании по вопросам энергоэффективности. В.Ющенко подчеркнул, что наибольшую часть работы в этом направлении должны проделать органы местного самоуправления.
"А центральные органы власти должны дать им соответствующие правила игры, создать условия стимулирования энергосбережения", - сказал глава государства. В связи с этим он подчеркнул необходимость скорейшего принятия региональных программ по энергосбережению в каждой области. По данным Секретариата президента, в настоящее время такие программы приняты в Киеве и Донецкой области. В.Ющенко отметил, что Украина занимает 4-е место в Европе по наличию альтернативных энергоресурсов. В частности, запасы торфа в Украине оцениваются в 2 млрд т, бурого угля – в 7 млрд т.
Всего потенциальные ресурсы в год, полученные из возобновляемых источников энергии, оцениваются в Украине в 79 млн т условного топлива, в том числе 7 млн т условного топлива приходится на солнечную энергию, 33 млн т – на геотермальную, 23 млн т – на биомассы, 16,5 млн т – на ветровую энергию, 0,5 млн т – на энергию малых рек. Вместе с тем, использование альтернативных и возобновляемых источников энергии в балансе Украины составляет 83% , тогда как, например, в Швеции этот показатель составляет 24%, в Ирландии – 4%.
"Поэтому наша задача – сделать так, чтобы максимально приблизить эту статистику по использованию энергии возобновляемых источников к тому потенциалу, которым Украина обладает", - отметил В.Ющенко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас