Вкладчики King's Capital заявили о непричастности к афере Аделаджи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вкладчики King's Capital заявили о непричастности к афере Аделаджи

Криминал
1205
Ряд вкладчиков компании King's Capital требует немедленно снять с пастора церкви "Посольство Божье" Сандея Аделаджи обвинения в причастности к организации аферы, а также руководству компанией. Об этом говорится в заявлении председателя консолидированной инициативной группы компании King's Capital по защите прав вкладчиков Михаила Поповича, вкладчика компании King's Capital Олега Бебнева, вкладчика и сотрудника King's Capital по Винницкой области Михаила Осипенко, розданном журналистам на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.
"Вкладчики компании King's Capital обеспокоены позицией МВД по отношению к себе. Последнее заявление в СМИ министра МВД Юрия Луценко свидетельствует о том, что органы внутренних дел выполняют политический заказ, спекулируя на этом деле", - отмечается в заявлении.
Авторы заявляют о недопустимости связывать деятельность компании King's Capital с деятельностью старшего пастыря церкви "Посольство Божье" и мэра Киева Леонида Черновецкого.
"Во-первых, это бесчеловечно, так как достижение политических целей за счет страдания людей - ни что иное, как кощунство. Во-вторых, это беззаконие по отношению к гражданину Нигерии С.Аделаджи", - утверждают вкладчики.
"Этот факт беззакония оскорбляет нас как законопослушных граждан Украины и дискредитирует МВД в наших глазах. Никто из вкладчиков не нес деньги непосредственно к пастырю С.Аделаджи, а многие никогда не были в его церкви и не знали его лично", - говорится в заявлении.
В документе также отмечается, что вкладчики King's Capital имели дело непосредственно с организаторами и сотрудниками этой компании, причем исключительно на законных основаниях.
Также авторы заявления утверждают, что расследование этого дела "намерено ведется не в интересах пострадавших вкладчиков". "До сих пор не понятна ситуация по активам компании, хотя изначально известно, что часть активов - это объекты недвижимости и просто так они исчезнуть не могут", - говорится в документе.
Авторы документа требуют немедленно снять обвинения с С.Аделаджи в его причастности к организации и руководству компании King's Capital и управлению ее финансами. Они требуют прекратить в отношении него уголовное дело. "Тем самым будет ликвидирована возможность для политических спекуляций в этом деле", - говорится в документе.
Вкладчики также требуют, чтобы следствие сконцентрировало свое внимание на организаторах и руководстве компании King's Capital, на ее финансовой деятельности, обнаружило активы компании, а также выяснило их состояние. Вкладчики требуют от следствия содействия по разблокированию активов компании, или хотя бы части этих активов, и передачи их через Хозяйственный суд под контроль и распоряжение потерпевших вкладчиков.
Как сообщалось, МВД выдвинуло обвинения пастору церкви "Посольство Божье" Сандею Аделадже в организации завладения средствами граждан путем мошенничества. Ему предъявлены обвинения в рамках расследования уголовного дела по King's Capital, возбужденному в январе 2009 года. Обвинение предъявлено по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (завладение денежными средствами в особо крупных размерах путем мошенничеств; предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества).
24 ноября 2008 года киевская милиция задержала руководителя финансовой группы King's Capital (Киев) А.Бандурченко по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Эта фингруппа отказывалась выплачивать своим вкладчикам обещанные средства.
25 ноября глава МВД Юрий Луценко заявил о причастности С.Аделаджи к организации деятельности финансовой группы King's Capital.
14 марта 2009 года следователь избрал С.Аделадже меру пресечения в виде подписки о невыезде. Ранее такая мера пресечения уже была применена к пастору.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас