Правительство рекомендует НБУ продавать валюту "Нафтогазу" по официальному курсу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство рекомендует НБУ продавать валюту "Нафтогазу" по официальному курсу

Казна и Политика
651
Продавать НАК "Нафтогаз Украины" иностранную валюту по официальному курсу в объеме, достаточном для проведения расчетов за импортированный природный газ и выполнения внешних обязательств компании, рекомендует правительство Национальному банку Украины.
Согласно постановлению Кабинета министров №237 от 11 марта, обнародованному в среду, правительство также предлагает Нацбанку до 15 апреля вместе с государственными Укрэксимбанком и Ощадбанком изменить графики погашения задолженности по кредитам, предоставленным "Нафтогазу", в том числе с использованием механизма рефинансирования.
Как сообщалось, с началом падения курса национальной валюты в сентябре 2008 года официальный курс НБУ существенно отличается от курса на межбанке. В последнее время это отличие не столь велико, однако все равно может превышать 3-4%, а в отдельные дни и больше.
При этом Нацбанк с конца прошлого года непосредственно продает валюту "Нафтогазу" для осуществления крупных платежей за импортированный газ.
Помимо того для осуществления этих выплат НАК привлек кредиты Ощадбанка и Укрэксимбанка, рефинансированные Нацбанком.
Сперва "Нафтогаз" в первой половине декабря 2008 года получил кредит Ощадбанка на сумму 6,6 млрд грн под залог газа в подземных хранилищах.
Для последующих кредитов госбанков правительство в декабре 2008 года увеличило уставный капитал Ощадбанка на 11,79 млрд грн - до 13,892 млрд грн, а Укрэксимбанка – на 3,7 млрд грн, до 6,762 млрд грн путем выпуска семилетних облигаций внутреннего государственного займа с доходностью 9,5% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас