Минфин: Правительство Украины отказалось от ввода акциза на сжиженный газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин: Правительство Украины отказалось от ввода акциза на сжиженный газ

Энергетика
267
Кабинет министров Украины отказался от идеи ввода акцизного сбора на сжиженный газ в размере EUR80 за тонну, сообщил журналистам и. о. министра финансов Игорь Уманский.
По его словам, правительство также отказалось от взимания 2%-го сбора в виде целевой надбавки от цены реализации нефтепродуктов со всех потребителей.
Кроме того, в направленном в Верховную Раду законопроекте депутатам предлагается с 1 октября 2009 года увеличить акциз на дизельное топливо с содержанием серы от 0,035% до 0,2% - с EUR35 за тонну до EUR50 за тонну (ранее предлагалось EUR85 за тонну).
И. о. министра финансов пояснил, что правительство решило исключить эти позиции из законопроекта, поскольку их не поддерживает ряд парламентских комитетов.
"Эти позиции были не восприняты, и чтобы не тормозить вопрос, мы убираем их из текста, т. е. работа с депутатским корпусом и парламентскими комитетами вынудила нас пойти на компромисс, на который мы идем, понимая, что из-за этих норм мы не "проведем" закон", - отметил И.Уманский.
Как сообщалось, в начале марта правительство внесло в парламент законопроект, в котором предлагалось с 1 июня 2009 года ввести акцизный сбор на сжиженный газ в размере EUR80 за тонну. Этим же законопроектом Кабмин предлагал с 1 июня 2009 года увеличить акциз на дизтопливо с содержанием серы от 0,035% до 0,2% - с EUR35 за тонну до EUR85 за тонну.
Кроме того, правительство предложило взимать 2%-ный сбор в виде целевой надбавки от цены реализации нефтепродуктов со всех потребителей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас