НБУ наказал 16 банков за нарушения в расчетах с клиентами и вкладчиками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ наказал 16 банков за нарушения в расчетах с клиентами и вкладчиками

Криминал
2382
Национальный банк Украины (НБУ) в период с 16 по 20 февраля провел 65 внеплановых проверок банковских учреждений в результате чего, к 16 банкам были применены меры влияния, сообщается на веб-сайте НБУ в среду.
"Осуществлено 65 внеплановых проверок банковских учреждений, из них 27 банков юридических лиц и 38 филиалов… По результатам проверок, к 16 банкам применена 21 мера влияния, которые направлены на соблюдение ими требований действующего законодательства Украины и нормативно правовых актов НБУ", - указывается в сообщении.
Согласно сообщению, проверки были направлены на выяснение ситуации со своевременностью выполнения обязательств перед вкладчиками и клиентами и с учетом несвоевременно выполненных платежных документов.
Банки-нарушители получили письменные предостережения НБУ, требования относительно разработки программы финансового оздоровления. Кроме того, на руководителей банковских учреждений были наложены административные штрафы, а в ряд кредитно-финансовых учреждений были направлены кураторы НБУ.
Помимо того, по итогам проверок, НБУ назначил временную администрацию в четырех банках.
"На сегодня банковская система Украины в основном обеспечивает выполнение возложенных на нее функций главного субъекта финансового посредничества. В то же время имеют место случаи несоблюдения отдельными банками требований относительно своевременного и полного обеспечения выполнения своих финансовых обязательств перед всеми контрагентами", - отмечается в сообщении.
В сообщении подчеркивается, что НБУ и коммерческие банки прилагают максимум усилий для обеспечения ликвидности банковской системы: владельцы банков увеличили капиталы финучреждений в январе – феврале на 7,7%, или на 9,4 млрд грн.
"НБУ требует от банков неуклонного выполнения требований законодательства, которое регулирует своевременность выполнения обязательств перед вкладчиками и клиентами банка", - резюмируется в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас