Обама призывает все страны мира объединить усилия в борьбе с финкризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама призывает все страны мира объединить усилия в борьбе с финкризисом

Казна и Политика
352
США не стремятся решать свои финансовые проблемы за счет других стран, но считают, что все страны мира должны приложить усилия в деле преодоления глобального кризиса, заявил американский президент Барак Обама.
"Я верю в настойчивость", - сказал Обама в ходе пресс-конференции, состоявшейся во вторник в Белом доме. "Философия настойчивости - это, между прочим, то, на что я буду делать упор снова и снова в ближайшие месяцы и годы, пока я занимаю эту должность", - отметил он.
"Мы не хотим ситуации, при которой одни страны предпринимают огромные усилия, а другие страны даже не испытывают надежды, что страны, которые совершают эти важные шаги, как-нибудь все поднимут. И поэтому кто-то должен взять на себя лидерство", - сказал глава государства.
По мнению президента США, целью саммита "большой двадцатки" в Лондоне станет ряд вещей. "Нужно, чтобы все страны сказали друг другу: давайте сделаем все от нас зависящее для создания рабочих мест и запустим экономику заново. Давайте избегать шагов, которые приведут к протекционизму", - сказал Обама.
"Это потребует от нас не только иметь дело с банками, но и с другими финансовыми потоками, которые в настоящее время не отрегулированы. Мы должны обновить правила, которые уходят корнями в 1930-е годы, и нам нужно скоординировать все с другими странами, чтобы добиться всего, к чему мы стремимся", - заявил президент США.
Кроме того, говоря об уверенности в американской экономике и в долларе, глава государства отметил, что доллар сейчас силен, как никогда, и причина этого в том, что инвесторы считают США сильнейшей экономикой в мире с самой стабильной политической системой.
Отвечая на вопрос о реакции США на предложении Китая создать мировую валюту, президент США заявил, что не считает это необходимым.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас