Газпром вскоре объявит о покупке акций Газпромнефти и бывших активов ЮКОСа на 5,5 млрд. долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром вскоре объявит о покупке акций Газпромнефти и бывших активов ЮКОСа на 5,5 млрд. долл.

Фондовый рынок
293
Российский газовый гигант Газпром должен вскоре объявить о покупке активов на $5,5 млрд., пишут Ведомости. Речь идет о 20% Газпромнефти и бывших газовых активов ЮКОСа, которые приобретаются у Eni и Enel.
По данным издания, кредиторами Газпрома по этим сделкам, которые заочно уже согласованы советом директоров монополии, выступят Сбербанк, Газпромбанк и Россельхозбанк. По оценкам близких к Газпрому источников, бывшие активы ЮКОСа обойдутся компании более чем в $5,5 млрд. За 20% Газпромнефти необходимо заплатить Eni чуть более $4 млрд., за 51% Северэнергии, которая владеет газовыми активами ЮКОСа Арктикгазом и Уренгойлом с запасами почти на 1 трлн. куб. м, - Eni и Enel около $1,5 млрд.
Как ожидается, о сделках будет объявлено в первую неделю следующего месяца, когда в Москву приедет глава итальянского правительства Сильвио Берлускони в компании с представителями итальянских компаний.
Издание напомниает о том, что эти активы достались итальянским компаниям два года назад в ходе распродажи активов ЮКОСа, при этом Eni заплатила за долю в нефтяной компании $3,7 млрд, а газовые активы Eni и Enel оплатили вместе, потратив $2,1 млрд. Тогда же Газпром договорился, что сможет выкупить в течение двух лет часть активов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас