РФ: Мировая "гонка девальвации" опасна для финсистем и замедляет выход из глобального кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Мировая "гонка девальвации" опасна для финсистем и замедляет выход из глобального кризиса

Казна и Политика
941
Чрезмерное увлечение девальвацией национальной валюты несет серьезные риски для финансовой системы и замедляет выход из глобального экономического кризиса, заявила глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина в интервью каналу "Вести-24" .
"Мы видим, что многие страны девальвируют национальные валюты, пытаются поддержать своих производителей. У нас (за счет девальвации рубля) расширились возможности поддержки экспорта, также ослабление рубля сказалось позитивно на конкурентоспособности наших компаний", - сказала министр.
Между тем, говоря об опасностях "гонки девальвации", глава Минэкономразвития заметила, что на длительную перспективу это явление тормозит процесс борьбы с экономическим кризисом. "Чрезмерное увлечение "гонкой девальвации" несет риски. Мировая торговля будет снижаться быстрее, чем ВВП, следовательно, мировая экономика будет дольше выходить из кризиса, что будет негативно для нас всех", - отметила Набиуллина.
Помимо этого, чрезмерно сильное изменение курса национальной валюты может отразиться на внутреннем состоянии финансовой и банковской системы.
Набиуллина также отметила явный протекционистский характер девальвации. "Многие сейчас говорят про протекционизм, выставление барьеров импорту и защиту внутреннего рынка, но ослабление курса - одна из самых протекционистских мер", - подчеркнула она.
Ранее, выступая на заседании коллегии Минэкономразвития во вторник, Э.Набиуллина заметила, что в настоящее время существует очень высокий риск мировой гонки девальвации валют.
"Сейчас вполне реален риск мировой гонки девальвации из-за попыток отдельных стран создать стимулы для роста своих национальных экономик", - заявила она на коллегии. По ее мнению, "запуск такого процесса может стать для мировой экономики и мировой торговли не менее опасным, чем прямые протекционистские меры".
С середины 2008 года рубль девальвировался по отношению к доллару более чем на 40% в номинальном выражении.
"При этом за прошедший год девальвация во многих соседних странах была в схожих или даже больших масштабах", - заявила министр.
По ее словам, рубль в результате приблизительно сохранил свою стоимость к валютам Великобритании, Турции, Швеции, Кореи и даже укрепился по отношению к украинской гривне и польскому злотому.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас