В Великобритании в феврале неожиданно выросла инфляция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Великобритании в феврале неожиданно выросла инфляция

Казна и Политика
235
В Великобритании в феврале зарегистрирован неожиданный рост инфляции на фоне высокой стоимости продуктов питания и слабости фунта стерлингов, сообщает Bloomberg.
Потребительские цены выросли на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, уточнило Управление национальной статистики Великобритании. При этом средний прогноз 28 экономистов был на уровне в 2,6%.
Министр финансов страны Алистер Дарлинг отметил, что Банк Англии считает инфляцию временным явлением из-за падения стоимости национальной валюты. Главный банк Великобритании печатает деньги в целях борьбы с кризисом и его глава Мервин Кинг, в письме парламентариям заявил, что продолжение этой политики будет зависеть от поведения потребительских цен.
Фунт стерлингов достиг своего самого высокого уровня за последний месяц по отношению к доллару. Британская валюта выросла на 1,4% до отметки в $1,4779, что является самым высоким показателем с 10 февраля этого года. В прошлом году фунт упал по отношению к доллару США примерно на 26%.
Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли из-за повышения стоимости овощей после плохого урожая сельскохозяйственных культур в Испании, в число которых входят огурцы и кабачки, отметили в статуправлении страны. На цены также повлияли и растущие расходы на импорт продукции.
Кроме того, слабый фунт вынуждает автопроизводителя Ford Motor со следующего месяца повысить цены на все свои модели в Великобритании. Они вырастут в среднем на 3,75%. Исследование независимых экономистов, заказанное минфином Великобритании в прошлом месяце,показало, что в этом году ВВП страны сократится на 2,8%. Это почти в 3 раза выше прогноза Дарлинга, сделанного им в ноябре прошлого года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас