S&P положительно оценивает антикризисную программу Казахстана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P положительно оценивает антикризисную программу Казахстана

Энергетика
310
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's позитивно оценивает антикризисную программу Казахстана.
"Суверенный рейтинг Казахстана до сих пор находится в инвестиционной категории, что среди прочего свидетельствует об адекватности ответных мер в условиях усугубляющегося мирового кризиса", - сказала агентству "Интерфакс-Казахстан" заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов парижского офиса S&P Екатерина Трофимова.
По ее словам, у Казахстана также достаточно высокий уровень валютных резервов, устойчивая фискальная и бюджетная позиция, продолжается рост ВВП, "что вообще большая редкость в мире, где многие страны вошли в этап полномасштабной рецессии".
Антикризисный план, который применяется в Казахстане, соответствует мировому опыту, подчеркнула Е.Трофимова, отметив, что вероятность снижения рейтингов многих финансовых организаций в Казахстане не очень высока.
"Большинство банков имеют негативный прогноз, что означает примерно 30%-ную вероятность снижения рейтингов в перспективе ближайших двух лет", - сказала она.
"В феврале этого года мы понизили рейтинги ряда банков, но, несмотря на это понижение, рейтинги все равно остаются одними из самых высоких среди банков региона СНГ", - подчеркнула Е.Трофимова.
По ее словам, это было первое системное понижение рейтингов банков с начала кризиса и во многом оно отражало вхождение банков в новый виток кризиса, который, очевидно, будет более болезненным, чем предыдущие полтора года кризиса в казахстанской банковской системе.
"За это время и банки, и государственные органы научились держать удар, качество стресс-менеджмента значительно повысилось. Мы позитивно оцениваем рост уровня резервов, капитала, что должно нивелировать ухудшение рыночной конъюнктуры", - отметила аналитик S&P.
В январе агентство подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "ВВВ-" с прогнозом - "негативный".
Вместе с тем краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "А-3". Прогноз по рейтингам - "негативный".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас