Премьер: Первые банки для рекапитализации с участием государства могут определиться сегодня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер: Первые банки для рекапитализации с участием государства могут определиться сегодня

Казна и Политика
3885
Правительство наработало все необходимые документы для рекапитализации коммерческих банков с привлечением государства и завершает дискуссию с Национальным банком по этому вопросу, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.
"Наработали все проекты и совместные решения. Сегодня финальная встреча, чтобы определить, какие банки", - сказал премьер на пресс-конференции в Киеве во вторник.
Тимошенко не назвала конкретные банки, которые могут быть отобраны, однако подчеркнула, что речь будет идти о задерживающих выплаты депозитов банках, у которых много вкладчиков.
Утвержденный правительством порядок рекапитализации банков предусматривает предварительное согласование конкретных финансовых учреждений перед принятием окончательного решения Кабинетом министров специальным экспертно-аналитическим советом во главе с первым вице-премьером Александром Турчиновым.
Право инициативы по вопросу участия государства в капитализации банка предоставлено не только Национальному банку, но также Минфину и собственникам банка (которые обращаются в Минфин).
Как сообщалось, в госбюджете-2009 предусмотрена возможность рекапитализации банков с участием государства на сумму 44 млрд грн за счет выпуска гособлигаций, которые выкупит Национальный банк.
Согласно данным НБУ, для группы крупнейших банков потребность в дополнительном капитале оценивается в размере 22 млрд грн. При этом к началу 2009 года на долю крупнейших и крупных кредитно-финансовых учреждений приходилось 85% от совокупных активов всей банковской системы.
Нацбанк также сообщил о намерении предложить правительству для рекапитализации Укрпромбанк, банки "Надра" и "Родовид Банк" (все - Киев), в которых уже введены временные администрации.
На помощь государства также претендуют Укргазбанк (в банк направлен куратор НБУ), банк "Финансы и Кредит" (оба – Киев) и Имэксбанк (Одесса).
Временные администраторы банков "Надра" и Укрпромбанк оценивают потребность банков в капитале ориентировочно по 5 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас