Warner Bros. поддержит "1+1" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Warner Bros. поддержит "1+1"

Фондовый рынок
1792
Собственник украинских телеканалов "Студия "1+1", "Кино" и "Сити" американская медиа-компания Central European Media Enterprises Ltd (СМЕ) объявила вчера о сделке с корпорацией Time Warner Inc.
По условиям объявленного соглашения между СМЕ и Time Warner Inc., последняя покупает 19 млн. акций СМЕ (14,5 млн. акций класса А по $12,5/1 шт. и 4,5 млн. акций класса В по $15/1 шт.), инвестируя в общей сложности $241,5 млн. В результате Time Warner Inc. получает контроль над 31% СМЕ, а телеканалы СМЕ - доступ к кинотеке Warner Bros. Трансакция должна быть завершена к концу II квартала 2009 г.
Также, как сообщает СМЕ на своем официальном сайте, договоренность предусматривает оставить за основателем СМЕ Рональдом Лаудером право голосовать новоприобретенными акциями в течение последующих за датой заключения сделки четырех лет. Господин Лаудер также обязуется поддержать назначение двух членов совета директоров СМЕ от Warner Bros. Кроме того, компании договорились о сотрудничестве в запуске на территории деятельности СМЕ новых тематических телеканалов, некоторые из которых будут запущены под брендом Warner Bros. Каналы будут специализироваться на показе художественных фильмов и сериалов, в том числе и из фильмотеки Warner Bros.
"Я уверен, что этот альянс с Time Warner даст толчок дальнейшему развитию СМЕ и выведет компанию на такой уровень, о котором 15 лет назад я и мечтать не мог. Объединение лидирующих позиций СМЕ с брендами Time Warner только увеличит перспективы обеих компаний",- комментирует сделку Рональд Лаудер. В свою очередь, СЕО Time Warner Джеф Бьюкс отмечает это соглашение как "уникальную возможность" для инвестирования и партнерства. "Пока регион переживает влияние глобального экономического кризиса, мы верим, что СМЕ имеет хорошие позиции для роста в долгосрочной перспективе. В то же время медиа-сектор стран Центральной и Восточной Европы продолжает развиваться. Инвестиции поддержат нашу стратегию - создавать, пакетировать и доставлять высококачественные программы посредством многих платформ во всем мире. Мы верим, что это соглашение будет ценным для акционеров обеих компаний",- говорит господин Бьюкс.
Главный актив СМЕ в нашей стране, телеканал "1+1", в прошлом году сильно сдал свои позиции. Если доля телеканала "1+1" в телевизионном эфире Украины в феврале 2008 г., по данным компании GfK Ukraine, составила 17,83%, то к концу июня этот показатель опустился за отметку 13% (всеукраинская панель, люди 18+), а в январе 2009 г. - 9,56%. Вместе с этим по результатам 2008 г. "Плюсы" впервые показали отрицательную EBITDA (-$32,944 млн.). Данная сделка, по мнению исполнительного директора Индустриального телевизионного комитета Екатерины Котенко, "усилит позицию телеканала в переговорах при закупке программного продукта и может серьезно усилить позиции канала на рынке".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас