Золотые слитки набирают популярность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золотые слитки набирают популярность

Банковские металлы
1599
С начала текущего года банковские депозиты в золоте принесли своим обладателям 6,68% дохода
В долгосрочной перспективе можно ожидать роста цен на этот металл до $2-3 тыс. за тройскую унцию. При этом, по мнению экспертов, покупать менее 100 г, с инвестиционной точки зрения, бессмысленно, хотя спрос на золото и прочие банковские металлы будет увеличиваться
В этом году аналитики отмечают динамичный рост стоимости золота на мировом рынке - только за первый квартал этот банковский металл повысился в цене практически на 15% в долларовом эквиваленте, а в целом ценовые колебания за этот период превысили 20%.
По словам предправления VAB Банка Петра Барона, на украинском рынке в долларовом эквиваленте цены соответствуют мировым. Именно инвестиционная привлекательность золотых слитков в качестве ликвидного финансового актива, по его мнению, стала одной из основных причин увеличения количества их продаж. Кроме того, на сегодня наблюдается активный рост депозитного портфеля в золоте, что свидетельствует о популярности этих операций среди клиентов.
"Депозиты в банковских металлах эффективны для тех, кто хочет сохранить свои сбережения от инфляции,- рассказывает начальник отдела операций с банковскими металлами VAB Банка Владимир Пищаный.- Клиенты могут покупать золотые слитки или вносить денежные средства на их приобретение банком. Кроме твердого процентного дохода, вкладчик получает дополнительный при продаже золота, если цена с момента размещения вклада выросла".
Эффективность вложений зависит от количества приобретенного золота и времени инвестирования. "Покупать менее 100 граммов бессмысленно",- считает Ростислав Майкович, эксперт консалтинговой компании "Простобанк Консалтинг". Хотя банковские металлы можно купить в форме слитков от 1 грамма до 1 килограмма, самыми популярными являются как раз слитки номиналами 50, 100 и 250 граммов.
"Золото возвращает свою популярность как инструмент сохранения стоимости, в то время как рынок акций не подает признаков возможности восстановления в обозримом будущем. Мы ожидаем, что золото к концу марта будет торговаться в районе отметки в $950 за тройскую унцию",- прогнозирует финансовый аналитик Astrum Investment Management Александр Шкурпат.
"Цена на золото имеет тенденцию роста, и возможность приумножить заработанное присутствует, особенно при долгосрочном характере вклада",- соглашается Сергей Мамедов, зампредправления Укргазбанка.
По словам директора инвестиционно-банковского департамента Укрсоцбанка Эрика Наймана, в среднем на жителя Земли приходится 24 грамма золота, однако если сохранятся текущие темпы добычи и темпы прироста народонаселения, то количество золота из расчета на жителя будет очень быстро сокращаться. "Учитывая, что основной вклад в рост населения планеты вносят индусы, традиционно сберегающие свои деньги в золоте, то можно ожидать роста цен и до $2-3 тыс. за унцию",- считает эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас