Рынок проголосовал за "план Гайтнера", фонды также готовы его поддержать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок проголосовал за "план Гайтнера", фонды также готовы его поддержать

Фондовый рынок
1094
Рынок акций приветствовал обнародованный в понедельник Минфином США план по расчистке балансов банков от токсичных активов, подняв индекс Dow Jones Industrial Average на 6,8%.
Многие частные инвесторы, на привлечение которых и рассчитана новая программа, считают, что у них пока все же еще недостаточно информации, чтобы принять решение об участии. Другие, рассчитывая на получение прибыли до 25%, уже склоняются к тому, чтобы поддержать план своими деньгами. В свою очередь, Минфин уверен, что в программе примет участие широкий круг инвесторов.
Фонд Pacific Investment Management Co. заявил, что готов принять участие в программе и в качестве инвестора, и в качестве управляющей компании.
Как сказал агентству Bloomberg Пауль Дероса из хедж-фонда Mount Lucas Management, частных покупателей может привлечь мощная поддержка государства, при этом прибыль на перепродаже активов в случае оживления экономики может достичь 20-25%.
Чтобы план заработал, банки должны быть готовы продать активы. Общий масштаб потерь на американских ценных бумагах и кредитах, вызванный кризисом, оценивается в $3,6 трлн.
Банки, которые еще не списали плохие активы, смогут теперь продать их по более высоким ценам, считает Лоури Голдман из Amherst Securities Group, позитивно оценивая объявленную Минфином программу.
Банк Morgan Stanley, поддерживая план, считает, что он сможет простимулировать восстановление кредитных рынков. Избавившись от плохих активов, банки вновь смогут кредитовать компании и население, а также привлекать частные деньги в капитал.
"Частно-государственная программа представляется новаторским шагом со стороны Минфина, мы ожидаем, что план будет иметь позитивный эффект на кредитные рынки", - говорится в заявлении банка.
Президент США Барак Обама также заявил, что "верит" в то, что план будет работать.
Предполагается, что, объединив возможности частных инвесторов и государства, удастся купить у банков токсичные активы на $500 млрд, а в дальнейшем - до $1 трлн.
План, который является основным элементом программы Белого дома по выводу из кризиса финансовой индустрии США, включает в себя три элемента.
Это, во-первых, создание компании, которая будет покупать и держать проблемные активы, поддерживаемой Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (Federal Deposit Insurance Corp).
Во-вторых, предполагается расширение недавно запущенной Федеральным резервом программы Term Asset-Backed-Securities Loan Facility (TALF), которая дает возможность банкам получать кредиты для покупки "свежих" пулов потребительских кредитов, на "старые" проблемные займы.
В-третьих, будут созданы часто-государственные фонды под руководством независимых управляющих для выкупа с рынка токсичных активов. Финансирование покупок будет софинансироваться государством в соотношении "50 на 50".
Минфин в понедельник привел пример того, как будет работать его схема.
Банк выставляет на аукцион, организуемый Федеральной корпорацией по страхованию вкладов, пул ипотечных кредитов номинальной стоимостью $100. Частные инвесторы подают заявки. Выигрывает, например, заявка на $84. Покупатель получает после этого госгарантию от корпорации на $72 от этой цены. Затем Минфин инвестирует половину оставшейся суммы - $6 - за счет средств из действующей программы на $700 млрд, частный инвестор вкладывает оставшиеся $6.
Объявленная Минфином Public-Private Investment Program базируется на трех основных принципах. Во-первых, это максимизация влияния каждого доллара налогоплательщиков.
Второй принцип - разделение рисков и прибыли с частными инвесторами. Программа гарантирует, что частные участники инвестируют вместе с налогоплательщиками, при этом частные инвесторы теряют инвестиции в случае понижательного сценария развития, а налогоплательщики имеют долю в прибыли.
Третий базис - сокращение вероятности того, что правительство переплатит за эти активы. Предполагается, что конкуренция частных инвесторов друг с другом сформирует стоимость кредитов и ценных бумаг, которые будут приобретаться в рамках программы.
Идея реализовать план по расчистке балансов банков давно витала в воздухе, соответствующие планы были объявлены осенью тогдашним министром Генри Полосон, однако в итоге он был вынужден отказаться от них из-за отсутствия рыночного механизма определения цен на "плохие" активы. Привлечение к реализации программы частных капиталов, как считает нынешний глава Минфина Тимоти Гайтнер, позволит решить эту задачу.
Индекс S&P500 по итогам торгов в понедельник увеличился на 7,08%, составив 822,92 пункта. Взлет индикатора за день стал рекордным с 28 октября прошлого года. Инвесторы после нескольких недель ожидания с облегчением восприняли сообщение Минфина с деталями плана по выкупу активов, хотя многие его подробности и остаются за кадром.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас