Путин: РФ готова пересмотреть отношения с Евросоюзом при игнорировании ее интересов в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: РФ готова пересмотреть отношения с Евросоюзом при игнорировании ее интересов в Украине

Энергетика
1909
Россия готова пересмотреть отношения с европейскими партнерами, если ее интересы в Украине не будут учитываться, заявил сегодня в Сочи премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены пересматривать наши отношения с партнерами. Решать проблемы поставок нашего газа без нас несерьезно", - сказал Путин в эфире телеканала "Вести 24", комментируя сегодняшнее совместное заявление Украины и Евросоюза о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).
Глава российского правительства также подчеркнул, что Евросоюз отказался сотрудничать с Россией в предоставлении кредитов Украине. "Мы предложили нашим европейским партнерам объединить наши усилия и Еврокомиссии, но нам ответили, что у Еврокомиссии для Украины денег нет", - сказал Путин. Он добавил, что если существует попытка в условиях кризиса "отобрать" ГТС у Украины, то это "плохое решение проблемы".
Путин также назвал Декларацию по газовому рынку, подписанную в Брюсселе между Украиной и Евросоюзом, непродуманной и непрофессиональной. Он предложил вернуться к созданию международного консорциума и аренды газотранспортной системы Украины с участием российских, европейских и украинских компаний.
Напомним, что МИД РФ подверг критике ряд положений декларации, принятой сегодня в Брюсселе по итогам Международной конференции ЕС-Украина по инвестициям для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). В частности, МИД заявил, что положения декларации, допускающие возможности роста тарифов на транспортировку природного газа, противоречат долгосрочным договоренностям о поставках и транзите газа и могут привести к его удорожанию для украинских и европейских потребителей.
В понедельник, 23 марта, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и еврокомиссар по вопросам внешней политики Бенита Ферреро-Вальднер, а также еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс подписали совместное заявление по итогам Международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации ГТС Украины. Документ также подписали представители Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и Мирового Банка. На пресс-конференции после подписания заявления Тимошенко cказала, что Украина и ЕС готовы привлечь Россию как партнера к программе реконструкции и модернизации украинской ГТС. Она подчеркнула, что в этом процессе должны принимать участие как поставщики природного газа, так и потребители. Накануне Украина подготовила мастер-план модернизации ГТС, согласно которому предполагается инвестировать в ее реконструкцию и модернизацию около 3,018 млрд долл.
Российская делегация, присутствовавшая на конференции, покинула форум после объявления церемонии подписания итоговой совместной декларации. По словам министра энергетики России Сергея Шматко, причиной этому послужило то, что РФ "осталась в стороне от подготовки декларации".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас