Москва считает, что положения декларации конференции ЕС-Украина могут повлечь удорожание газа для потребителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Москва считает, что положения декларации конференции ЕС-Украина могут повлечь удорожание газа для потребителей

Энергетика
432
Официальный представитель МИД РФ подверг критике ряд положений декларации, принятой в понедельник в Брюсселе по итогам Международной конференции ЕС-Украина по инвестициям для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).
Ряд положений совместной декларации, в частности, допускающей возможность роста тарифов на транспортировку природного газа, "могут привести к удорожанию стоимости газа для его украинских и европейских потребителей", - говорится в комментарии официального представителя МИД России.
В нем также говорится, что любые несогласованные с российской стороной действия по модернизации ГТС Украины "приведут к росту технологических рисков и возможным сбоям в поставках природного газа в Украину и Европу".
В комментарии отмечается, что российская сторона активно готовилась к участию в данной конференции. "Мы при этом исходили из того, что ее итоги могли бы закрепить позитивные формы взаимодействия по урегулированию проблемы транспортировки газа через территорию Украины и выйти в формате Россия - ЕС - Украина на новые договоренности в интересах поддержания энергетической безопасности Европы", - говорится в комментарии.
"К сожалению, организаторы мероприятия избрали иной путь, по сути, исключив нас из трехстороннего формата конференции", - отметил представитель МИД РФ.
По его словам, "в частности, в январе 2009 года были достигнуты двусторонние российско-украинские долгосрочные договоренности, в которых четко определены цена на природный газ и тарифы на его транзит через территорию Украины".
"Эти документы призваны обеспечить бесперебойность поставок природного газа в Украину и через территорию Украины европейским потребителям", - отмечается в комментарии.
"Однако ряд положений упомянутой совместной декларации, в частности, допускающей возможности роста тарифов на транспортировку природного газа, противоречат указанным долгосрочным договоренностям, могут привести к удорожанию стоимости газа для его украинских и европейских потребителей", - подчеркивает представитель МИД РФ.
Как говорится в комментарии, "Россия выступает за неукоснительное соблюдение долгосрочных контрактов на транспарентной и экономически обоснованной основе".
"Украинская газотранспортная система, через которую осуществляется до 80% объема транзита российского природного газа в Европу, технологически взаимосвязана с газотранспортной системой России. Поэтому любые несогласованные с российской стороной действия по ее модернизации приведут к росту технологических рисков и возможным сбоям в поставках природного газа в Украину и в Европу. Это тоже не выбор России", - подчеркивается в комментарии.
Как отмечает представитель МИД РФ, "очевидно, что модернизация транзитной системы требует вовлечения всех сторон, участвующих в транзите газа: поставщиков, транзитеров и потребителей".
"Именно из такого понимания исходила российская сторона, принимая приглашение участвовать в указанной конференции. Как следует из декларации, участие России в этих усилиях не входило в планы ЕС. Напоминаем в этой связи нашим европейским партнерам, что в статье 65 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия - ЕС прямо указывается на важность взаимодействия в деле модернизации энергетической инфраструктуры", - говорится в комментарии.
В нем говорится, что "подобные действия трудно расценить как направленные на укрепление сотрудничества Европейского Союза с Россией".
"Кроме того, принятая в Брюсселе совместная декларация не учитывает соглашения и договоренности между Россией и Украиной в газовой сфере, в частности, по созданию Международного консорциума по развитию и управлению газотранспортной системы Украины, основу которому положило заявление президента Российской Федерации, президента Украины и канцлера ФРГ от 2002 года. Тем самым поставлена под угрозу идея создания данного консорциума, направленная на укрепление энергетической безопасности Европы", - отмечается в комментарии.
"Россия исходит из того, что сотрудничество в энергетической сфере является одной из важнейших опор безопасности в Европе. Мы последовательно выступаем за развитие многопрофильного партнерства в этой сфере на основе учета интересов поставщиков, потребителей и стран транзита. Поэтому любые договоренности, которые не учитывают взаимозависимость этих интересов, способны привести к дезорганизации энергетического сотрудничества и образованию в этой сфере разделительных линий", - говорится в комментарии МИД РФ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас