Китаю грозит кризис рынка недвижимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китаю грозит кризис рынка недвижимости

Недвижимость
968
На протяжении последних лет строительство в КНР развивалось такими безумными темпами, как нигде в мире. Теперь эксперты начинают предостерегать от серьезного кризиса на рынке недвижимости Китая.
Раньше гигантский небоскреб в Китае мог вырасти из земли всего только за год. По крайней мере в Пекине или Шанхае. Огромные новые кварталы или скопления высотных домов появлялись во многих китайских городах. Однако много новостроек в настоящее время стоит пустыми. Кое-кто уже начал говорить о китайском строительном буме как о мыльном пузыре рынка недвижимости. Один из приближенных к правительственным кругам информационных центров предостерег, что на протяжении следующих полгода эта ситуация может стать опасной для экономики Китая.
Йи и Ванг хотят приобрести жилье в Шанхае. Обоим в настоящее время за 25. Работают в финансовом секторе. Хотят жениться. Но из-за кризиса зарплату Вангу уменьшили на треть. Поэтому, пара начала воспринимать ситуацию на рынке жилья не очень оптимистично: "Цены на жилье вряд ли упадут. Они все еще высокие. А без собственного жилья родители не позволяют жениться. Мы с этим не согласны, но если старшее поколение так считает, мы должны повиноваться".
Пара предпочитала бы жить в центре Шанхая, откуда очень легко и быстро можно было бы достаться метро или автобусом к работе. Но в таком районе квадратный метр стоит приблизительно 4 тысячи евро, жалуются влюбленные. Жилье на околицах мегаполиса стоит где-то вдвое дешевле.
Правительство уже предусмотрело в своей антикризисной программе на строительство дешевого жилья сумму, которая равняется в пересчете приблизительно 3,7 млрд евро. Это в пять раз больше средств, чем было выделено на подобные программы в прошлом году. Но ситуацию на рынке недвижимости лишь этими мероприятиями не исправишь, убеждены эксперты. По сообщениям государственных СМИ, в стране 210 миллионов квадратных метров жилья стоит пустым. Много фирм, которые занимаются недвижимостью, уже стали перед угрозой банкротства.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас