Эксперт: ВВП Украины в 2009 г. упадет на 9,9% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: ВВП Украины в 2009 г. упадет на 9,9%

Казна и Политика
367
Падение реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2009 г. будет составлять около 9,9%, промышленного производства - 15,4%, а реальных доходов, которыми может распоряжаться население, - 40%. Такой прогноз содержится в аналитической записке инвестиционной компании Phoenix Capital, сообщает радио "Свобода".
"Невзирая на ухудшение общеэкономической ситуации с начала года, мы храним неизменным наш прогноз макропоказателей, опубликованный в декабре 2008 г. Основные проблемы отечественной экономики, такие как отток капитала из страны, трудности с наполнением госбюджета, ухудшение качества кредитных портфелей банков и тому подобное, прогнозировались нами еще осенью прошлого года и заложены в нашу макроэкономическую модель. Поэтому достаточных оснований для пересмотра макропрогноза пока еще нет", - сказал аналитик Phoenix Capital Андрей Нестерук.
Как отмечается в записке Phoenix Capital, "нынешние тенденции развития украинской экономики подтверждают декабрьские выводы компании. В частности, за первые два месяца падение промпроизводства составляло 32,8% (год до года), реальная заработная плата в январе упала на 11,8% (январь до января), часть проблемных кредитов наибольших украинских банков к середине марта составляла 10-15%. Для отдельных банков, таких как банк "Недра", соответствующий показатель превышает 22%, что отвечает прогнозам экспертов инвесткомпании".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас