Ющенко: ЕС не ставит под сомнение право Украины владеть своей ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: ЕС не ставит под сомнение право Украины владеть своей ГТС

Энергетика
186
Условия привлечения финансовых ресурсов на модернизацию украинской ГТС пока не определены, но ЕС не ставит под сомнение право Украины на владение газотранспортной системой и подземными хранилищами, заявил президент Украины Виктор Ющенко.
"Европейский Союз не ставит под сомнение суверенное право Украины на владение газотранспортной системой, включая подземные газовые хранилища. Можно с уверенностью констатировать, что отечественная ГТС является стратегическим активом украинского народа, который при разумном использовании на годы вперед будет гарантировать защиту национальных интересов", - утверждает президент Украины накануне международной донорской конференции по вопросам модернизации и реконструкции украинской ГТС в Брюсселе.
По мнению президента, сам факт проведения такой конференции является дипломатическим успехом и шагом в сторону интеграции в европейское энергетическое пространство.
"мы успешно приходим к некоторой финальной точке длительной трехлетней дипломатической работы, направленной на достижение цели - интегрироваться в европейское энергетическое пространство, и переходим к первым практическим шагам", - уверен Ющенко.
При этом конкретные условия привлечения средств на модернизацию украинской ГТС пока не определены, утверждает президент.
"Условия привлечения необходимых ресурсов будут в дальнейшем определены, в том числе базируясь на основоположном решении донорской конференции в Брюсселе. Подробно об этом еще рано говорить, но убежден, мы получим оптимальные, взаимоприемлемые условия инвестирования, возможно, путем привлечения средств в форме кредитов, грантов, осуществления совместных инвестиций", - заявил Ющенко.
При этом он отметил, что существует потребность более четко определить независимый статус ДК "Укртрансгаз", в соответствии с требованиями ЕС относительно операторов газотранспортных сетей.
"С одной стороны, в Украине ДК "Укртрансгаз" де-юре отвечает требованиям директивы ЕС, поскольку является независимым юридическим лицом. С другой - ДК де-факто и де-юре относится к структуре НАК "Нафтогаз України", которая, кроме транзита, осуществляет другие функции на энергетическом рынке, - констатировал президент. – Следовательно, необходимо отыскать оптимальный вариант деятельности оператора в рамках действующего национального законодательства с учетом требований директивы ЕС".
Мастер-план модернизации украинской ГТС предусматривает реконструкцию линейной части газопроводов, модернизацию и реконструкцию компрессорных станций, подземных хранилищ газа, систем линейной телемеханики и связи, а также реконструкцию и строительство новых газоизмерительных станций.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас