Эксперт: Цены на бензин в Украине не вырастут до уровня европейских — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Цены на бензин в Украине не вырастут до уровня европейских

Энергетика
669
Рост экспортной пошлины на нефть, безусловно, повлияет на последующее повышение розничных цен на нефтепродукты, однако украинские цены не догонят котировки других европейских стран, - об этом заявил агентству "Интермедиа консалтинг" директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин, отвечая на вопрос, как повлияет на цену нефтепродуктов в Украине решение правительства России внедрить новую экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты.
"Хочу подчеркнуть, то, что пошлина вырастет более чем на 25 долларов и превысит 275 долларов за тонну нефти - это не рука Москвы, а экономический механизм, который разработан Россией, и он зависит от первичной котировки стоимости бочки нефти марки Urals для России. И новое значение цены будет сугубо автоматическим, оно происходит по определенным формулам: если цена на нефть растет, то увеличивается и вывозная пошлина, и наоборот, если цена нефти падает, то вывозная пошлина тоже падает", - отметил эксперт.
По его словам, сегодня возникла та ситуация, когда около месяца цены на нефть постоянно растут. И если раньше они хоть как-то разнообразно менялись, например, несколько недель нефть падала в цене, а несколько - поднималась, то в настоящий момент цена на нефть постоянно растет до отметки 100 долларов.
На вопрос, можно ли допустить, что в Украине цены на нефтепродукты вырастут и достигнут западноевропейского уровня, Владимир Сапрыкин ответил так: "Европейских цен не будет, потому что в ЕС требования к качеству нефтепродуктов жестче, чем у нас, прежде всего с точки зрения экологии. Там работают нормы Евро-4, внедряются нормы Евро-5, а качество нашего топлива намного хуже и, безусловно, себестоимость его получения меньше, а, следовательно, и цена должна быть меньше".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас