Сделка между Литвой и PKN Orlen по акциям Mazeikiu nafta не состоялась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сделка между Литвой и PKN Orlen по акциям Mazeikiu nafta не состоялась

Фондовый рынок
243
Сделка по продаже правительством Литвы оставшихся у государства 9,98% акций компании Mazeikiu nafta (MN) мажоритарному акционеру польскому концерну PKN Orlen в установленный срок не состоялась.
"Мы ждем информации из PKN Orlen о выполнении их обязательств. Правительство прикладывает все усилия, чтобы PKN Orlen выполнил свои обязательства по договору опциона. И это все, что мы сегодня можем сказать", - сказал журналистам в пятницу министр экономики Дайнюс Кряйвис.
Как сообщалось, подписанный в 2006 году договор опциона предусматривает, что у литовского правительства есть право продать все оставшиеся акции MN, а у PKN Orlen есть обязанность их выкупить. Литва 10 марта направила польскому концерну оферту на выкуп акций, она действовала в течение 10 дней - до 20 марта.
Если польская компания откажется выкупить акции MN, будет нарушен договор и сторонам, по всей видимости, придется решать спор в международном суде.
Между тем, правительство Литвы накануне предполагаемой даты завершения сделки сообщило, что будет вести переговоры с инвестором об оплате акций MN частями. "PKN Orlen обратился к нам с просьбой разрешить выплатить сумму, предусмотренную опционным соглашением, частями. Речь идет не о сумме, а только о сроках", - пояснял министр экономики Литвы Дайнюс Крейвис, которому были предоставлены полномочия на ведение переговоров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас