Временный администратор: Продажа акционерами Укрпромбанка сети заправок ANP позволила бы обойтись без участия государства в его капитализации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Временный администратор: Продажа акционерами Укрпромбанка сети заправок ANP позволила бы обойтись без участия государства в его капитализации

Фондовый рынок
2841
Продажа акционерами Укрпромбанка (Киев) принадлежащей им сети заправок ANP позволила бы обойтись без участия государства в капитализации банка, считает временный администратор банка Александр Майданюк.
"Самый оптимистический сценарий – взять деньги за заправки и рассчитаться с долгами. Если так произойдет, думаю, участие государства в капитализации банка не понадобится", - сказал он в опубликованном в пятницу интервью газете "Дело".
При этом Майданюк уточнил, что принадлежащие акционерам банка заправки находятся в залоге Укрпромбанка под кредит, взятый ООО "НК "Альфа-Нафта", контролирующее сеть этих АЗС.
"Просто так не рассчитаться с банком, я думаю, не получится, ведь все эти заправки находятся в залоге Укрпромбанка. По этому вопросу нами был принят ряд мер", - отметил он.
Согласно данным газеты, в этой связи акционеры Укрпромбанка подали в Хозяйственный суд Киева иск к Национальному банку Украины (НБУ) с требованием вывести из учреждения временную администрацию.
"Этот иск сейчас находится в суде. Но с момента его подачи немного изменилась ситуация", - прокомментировал ситуацию временный администратор Укрпромбанка.
По данным агентства "Интерфакс-Украина", совладельцами Укрпромбанка и ООО "НК "Альфа-Нафта", контролирующая розничную сеть почти из 500 АЗС под брендом ANP, являются одни и те же лица.
Как сообщалось, НК "Альфа-Нафта" ведет переговоры об их продаже. Вероятным покупателем выступает группа "Приват" (Днепропетровск), оперирующая свыше 1000 АЗС.
По информации, размещенной на веб-сайте НК "Альфа-Нафта", сеть компании насчитывает 498 АЗС и 66 нефтебаз в 22 областях Украины и АРК, а также 27 центров продаж.
Группа "Приват", одним из ключевых собственников которой является Игорь Коломойский, имеет значительные интересы в нефтегазовом секторе. Аффилированные с ней компании контролируют свыше 40% крупнейшей нефтедобывающей компании страны - ОАО "Укрнафта", два нефтеперерабатывающих завода на западе страны, Одесскую нефтегавань.
При этом группа уже имеет опыт покупки активов у "Альфа-Нафта", когда она консолидировала управление Дрогобычским (Львовская обл.) и Надвирнянским (Ивано-Франковская обл.) НПЗ. Представители "Альфа-Нафта" вышли из состава наблюдательных советов этих предприятий в мае 2008 года.
Временную администрацию в Укрпромбанк сроком на один год НБУ ввел с 21 января 2009 года.
Укрпромбанк основан в 1989 году. Крупнейшими участниками банка на 1 января 2009 года являлись ООО "АВС" (34%), ООО "КБ "Нафтовый" (32%), ООО "Укрпромсервис" (34%).
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2008 года по размеру общих активов банк занимал 15-е место (14,646 млрд грн) среди 181 действовавшего в стране банка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас