"Ъ": Размер госпошлины снизится с 2010 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Размер госпошлины снизится с 2010 года

Казна и Политика
1083
Верховная рада голосами 229 депутатов во втором чтении и в целом как закон приняла изменения в декрет Кабинета министров "О государственной пошлине". Одобренный законопроект №3067 содержит три ключевых нововведения. Государственную пошлину не надо будет платить при эмиссии ипотечных сертификатов, ипотечных облигаций и сертификатов фондов операций с недвижимостью (ФОН). Размер госпошлины составляет 0,1% номинальной стоимости выпуска ценных бумаг.
Впервые введено взимание госпошлины при регистрации деривативов (производных) – 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 грн), а также установлена максимальная ставка по регистрации выпуска любых ценных бумаг – 0,1% стоимости ценных бумаг, но не более пятикратного размера минимальной заработной платы (на 1 января – 605 грн), то есть 3,025 тыс. грн. От уплаты пошлины при выпуске ценных бумаг освобождались облигации, выпущенные государством и местными органами власти.
Освободив выпуск сертификатов ФОН от уплаты пошлины, депутаты лишь подтвердили существующие нормы. "Пошлины на сертификаты фондов, которыми мы занимаемся, не было",– рассказал Ъ директор компании "Мастер-Финанс" Юрий Десненко. По его словам, бумаги ФОН изначально были исключением из правил. Начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Эрик Найман считает, что отменой пошлины для ФОН и ипотечных облигаций депутаты "хотели стимулировать рынок недвижимости, но сейчас это ничего не изменит". Под сомнение эксперты поставили и введение госпошлины при выпуске деривативов. По словам руководителя ИК "Тройка Диалог Украина" Артемия Ершова, в Украине не было выпусков такого вида ценных бумаг. "Нет даже нормативной базы для возможности выпуска деривативов",– подчеркнул эксперт.
Единственной нормой, которую участники рынка ожидали, стало снижение пошлины на регистрацию эмиссии ценных бумаг. Они уверены: позитивный эффект от снижения фискальной нагрузки не уменьшит даже тот факт, что фиктивным компаниям станет проще выпускать "мусорные" акции. "Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку сейчас ведет активную борьбу с эмитентами таких бумаг и постоянно изымает их из оборота, поэтому это практически исключено",– заявил Ъ генеральный директор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.
Господин Ершов не исключает, что введение максимального размера платы за эмиссию ценных бумаг в 3,025 тыс. грн связано с ожидающейся рекапитализацией украинских банков. К примеру, сейчас при допэмиссии на 1 млрд грн необходимо заплатить 1 млн грн. А в госбюджете на рекапитализацию заложено 44 млрд грн. Только группа крупнейших требует 25 млрд грн средств. Но рассчитывать на экономию денег банкирам в этом году не придется. Как рассказал Ъ глава комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин, при принятии документа была учтена депутатская поправка о том, что нормы нового закона вступят в силу только с 1 января 2010 года.
Николай Максимчук
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас