Эксперт: Позитивный тренд для банковского золота сохранится в долгосрочной перспективе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Позитивный тренд для банковского золота сохранится в долгосрочной перспективе

Банковские металлы
674
В долгосрочной перспективе позитивный тренд для банковского золота сохранится: к концу текущего года цена на золото может превысить $1 тыс. за тройскую унцию, считает начальник управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик" (Киев) Ирина Павленко.
"Цена на золото выглядит значительно лучше по сравнению с другими активами в период финансового кризиса. Цены на банковские металлы будут расти в связи с необходимостью для компаний диверсифицировать вложения в различные инструменты в условиях мирового финансового кризиса", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".
Вместе с тем, по оценке Павленко, из-за высокой волатильности цен на золото инвестиции в этот драгметалл будут эффективными, если они будут носить долгосрочный характер. "Разница между ценой продажи и покупки золотых слитков весьма существенна, что делает золото не совсем подходящим инструментом для краткосрочных спекуляций, но достаточно надежным средством сохранения сбережений", - сказала эксперт.
При этом она отметила, что вложения в золото позволяют хеджировать валютные риски: цена на драгметалл зависит от стоимости золота на мировых рынках и официального курса доллара.
По словам Павленко, спрос на банковские металлы возрос в связи со снижением фондовых индексов, и до возрождения полноценной работы фондового рынка драгметалл является одной из самых привлекательных инвестиций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас