Банковское дело стало уголовным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковское дело стало уголовным

Криминал
1588
Волынская прокуратура возбудила уголовные дела в отношении сотрудников Захидинкомбанка и аффилированного с ним кредитного союза "Инкомвклад" по факту злоупотребления служебным положением и отмывания денег, полученных преступным путем. Сотрудники банка обвиняются в выдаче невозвратных кредитов за счет средств, привлеченных от кредитного союза.
С аналогичной схемой борются с 2006 года, но опыт "Инкомвклада" показывает ее неэффективность, говорят участники рынка. Вернуть депозиты членам кредитного союза будет сложно, уверены они.
Прокурор Волынской области Андрей Гиль во вторник сообщил журналистам о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками кредитного союза (КС) "Инкомвклад", аффилированного с Захидинкомбанком.
Как рассказала пресс-секретарь прокурора Жанна Воробьева, проверки Захидинкомбанка проводились с 2008 года в связи с жалобами физических лиц на его работу и завершились возбуждением двух уголовных дел. Первое возбуждено в отношении должностных лиц банка по фактам злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК) и служебной подделки (ч. 2 ст. 366 УК). "Они выдавали кредиты на большие суммы, не учитывая платежеспособность заемщика. На данный момент такие кредиты невозможно вернуть",- уточнила госпожа Воробьева. Второе дело возбуждено по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 209 УК ("отмывание доходов, полученных преступных путем") в отношении сотрудников банка и КС "Инкомвклад", предусматривающим наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 12 лет. "Убытки от этих действий оцениваются в 30-70 млн грн. Точная сумма будет названа по завершении следствия",- добавила госпожа Воробьева.
Интерес прокуратуры к работе КС был вызван также тем, что лицензию на привлечение средств союз получил в 2005 году, но был лишен ее за нарушение законодательства по решению Госфинуслуг. Несмотря на это, он продолжал работать и привлекать средства от населения.
В Захидинкомбанке, в который 13 февраля введена временная администрация НБУ, ничего о возбуждении уголовного дела не знают и отрицают свою причастность к кредитному союзу. "Кредитный союз - отдельная общественная организация. У нас большое помещение, и в нем есть офисы других организаций",- заверил глава наблюдательного совета Захидинкомбанка Василий Гаврилишин. На звонки на телефонный номер КС "Инкомвклад", который совпадает с номером департамента пассивных операций Захидинкомбанка, вчера не отвечали. Никто из фигурантов дела не находится под арестом.
Участники рынка утверждают, что "Инкомвклад" работал при Захидинкомбанке, привлекая вклады от населения и размещая их на счетах банка в качестве юридического лица. "Таким образом банк выполнял нормативы Нацбанка по вкладам от населения. Если вклады физлиц превышают 50% всех депозитов, он переходит в разряд сберегательных - и к нему выше требования",- говорит председатель правления Волынской областной ассоциации кредитных союзов Игорь Лащук.
По словам экс-директора департамента по надзору над кредитными учреждениями Госфинуслуг Андрея Оленчика, комиссия еще в 2006 году потребовала от кредитных союзов выдавать в виде кредитов более 60% привлеченных средств, а в 2007 году обращалась в НБУ, ГНАУ и правоохранительные органы с просьбой проверить банки и аффилированные союзы. "Только после введения временной администрации они обратили на это внимание",- сказал господин Оленчик. "Союз предоставлял банку средства под те же проценты, что и привлекал от населения. Терялась суть работы союза",- считает Лащук.
При этом вкладчикам союза вряд ли удастся вернуть свои сбережения. "В банках, где введена временная администрация, юридические лица имеют проблемы с возвратом депозитов. Все средства союза, которые находились в Захидинкомбанке, фактически попадают под мораторий администратора,- говорит Игорь Лащук.- Поэтому забрать средства членам данного кредитного союза практически невозможно".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас